Саудовская Аравия подчёркивает значение данных и ИИ в достижении целей ООН

Королевство делится опытом применения искусственного интеллекта и больших данных для устойчивого развития

Саудовское управление по данным и искусственному интеллекту (SDAIA) акцентировало внимание на вкладе страны в достижение Целей устойчивого развития ООН до 2030 года, используя современные технологии. Об этом в субботу сообщило Саудовское агентство печати (SPA).

Управление представило свои инициативы на 22-й сессии Высокого комитета ООН по сотрудничеству Юг-Юг, проходившей с 27 по 30 мая. Выступление Саудовской делегации, организованное под эгидой Министерства экономики и планирования, сопровождалось участием представителей Министерства иностранных дел, Министерства связи и информационных технологий, а также Саудовского фонда развития. Тема презентации — «Использование науки, технологий и инноваций».

Как отметил источник в SPA, SDAIA представила цифровые решения, основанные на ИИ и больших данных, которые способствуют принятию более эффективных управленческих решений и поддерживают усилия мирового сообщества в достижении устойчивого развития. Особое внимание было уделено развивающимся странам и применению интегрированных технологических систем, ориентированных на инновации.

Кроме того, участие SDAIA в мероприятии подчеркнуло ведущую роль Саудовской Аравии в сотрудничестве с международными организациями и государствами, а также стремление к обмену успешными практиками в сфере данных и ИИ. Данная стратегия соответствует целям национальной программы «Видение Саудовской Аравии 2030» и укрепляет позиции страны как активного участника международных форумов, формирующих будущее технологий.

Ранее в этом месяце SDAIA была удостоена награды от генерального секретаря Лиги арабских государств Ахмеда Абуль Гейта на выставке Seamless Middle East в Дубае. Управление получило признание за продвижение цифровой трансформации и развитие сектора данных и ИИ в Королевстве.

SPA также сообщило, что SDAIA активно внедряет ИИ в ключевые отрасли, повышая эффективность государственных услуг и стимулируя устойчивое развитие. Благодаря таким инициативам Саудовская Аравия укрепляет свои позиции среди мировых лидеров в сфере искусственного интеллекта, реализуя стратегические цели цифровой экономики и общества знаний, предусмотренные «Видением 2030».

Отметим, что активное развитие ИИ и аналитики данных становится важным инструментом для международного сотрудничества и глобального устойчивого прогресса.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
Министр обороны Саудовской Аравии провёл переговоры с представителями Великобритании в сфере безопасности и обороны
Обсуждены стратегическое партнёрство, безопасность и международная стабильность
Культура
Древний город Курх в Саудовской Аравии — историческая остановка для паломников и торговых караванов
Археологические находки подтверждают значение Курха как культурного и торгового центра
Разное
Саудовская Аравия снижает возрастной порог для получения жилищной поддержки до 20 лет
Реформа расширяет доступ молодёжи к программам по приобретению жилья
Разное
Министерство по делам ислама Саудовской Аравии запустило круглосуточную бесплатную линию поддержки для паломников
Консультации по хаджу теперь доступны 24/7 на 10 языках
Головні новини
Близький Схід
Нова влада Сирії провела таємні переговори з терористами Хезболли за посередництва Туреччини
Представники сирійського уряду та ліванського угруповання намагаються знизити напруженість у відносинах після багаторічної ворожнечі
Різне
Ліван розраховує на масове впровадження штучного інтелекту для порятунку власної економіки
За підтримки ОАЕ ліванський уряд планує навчити передовим цифровим навичкам понад мільйон своїх громадян заради технологічного прориву
Політика
Суданська армія відкинула мирний план США через загрозу розколу країни за лівійським сценарієм
Уряд у Хартумі звинувачує американську дипломатію у спробах легітимізувати повстанців та закріпити фактичний поділ держави
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Вибір читачів
Різне
Екіпаж Flydubai запобіг катастрофі під час рейсу до Ізраїлю після нападу в кабіні пілотів
ОАЕ розпочали офіційне розслідування інциденту за участю другого пілота, який намагався розбити пасажирський лайнер
Різне
Ліван розраховує на масове впровадження штучного інтелекту для порятунку власної економіки
За підтримки ОАЕ ліванський уряд планує навчити передовим цифровим навичкам понад мільйон своїх громадян заради технологічного прориву
Близький Схід
Нова влада Сирії провела таємні переговори з терористами Хезболли за посередництва Туреччини
Представники сирійського уряду та ліванського угруповання намагаються знизити напруженість у відносинах після багаторічної ворожнечі
Політика
Суданська армія відкинула мирний план США через загрозу розколу країни за лівійським сценарієм
Уряд у Хартумі звинувачує американську дипломатію у спробах легітимізувати повстанців та закріпити фактичний поділ держави
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.