Провал мирного плана Трампа: создание стабилизационных сил в Газе под угрозой

Индонезия и другие страны отказываются направлять войска в анклав

Запланированный ввод международных стабилизационных сил в сектор Газа оказался на грани срыва из-за отсутствия обещанных воинских контингентов. Масштабная инициатива, анонсированная Советом мира Дональда Трампа в феврале, предусматривала развертывание 20 000 миротворцев для обеспечения долгосрочного мира.

Спустя 3 месяца после громкого анонса американский генерал Джаспер Джефферс до сих пор не получил в свое подчинение ни одного подразделения. Ни одна из 5 стран, среди которых Марокко, Казахстан, Косово и Албания, так и не выполнила своих обязательств по отправке солдат.

Наибольший удар по миссии нанес отказ Индонезии, приостановившей отправку 8 000 своих военных из-за отсутствия четких инструкций от Вашингтона. Джакарта приняла это решение на фоне войны США и Израиля против Ирана, спровоцировавшей глобальный энергетический кризис и осложнившей сотрудничество мусульманских лидеров с Западом.

Реализация плана блокируется также из-за категорического отказа террористов ХАМАС сложить оружие и прекратить боевые действия. В то же время армия Израиля использует эту паузу для захвата новых палестинских территорий и нанесения непропорционально жестоких ударов, приводящих к массовой гибели мирного населения.

Провал миротворческой инициативы демонстрирует полную неспособность администрации Трампа создать действенную коалицию из-за политики двойных стандартов на Ближнем Востоке. Пока Вашингтон лишь имитирует мирный процесс без реальных гарантий безопасности, Израиль продолжает ползучую оккупацию Газы, что неизбежно ведет к дальнейшей радикализации всего региона.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Происшествия
Израиль расширяет оккупацию Газы вопреки десяткам тысяч погибших палестинцев
Нетаньяху приказал армии взять под контроль 70 процентов территории анклава
Ближний восток
Израильская авиация наносит сокрушительные удары по объектам ЮНЕСКО в Ливане
Ливанские власти призывают мир защитить исторические памятники от уничтожения
Политика
Совет мира Трампа отвергает обвинения в отсутствии денег на восстановление Газы
Вашингтон объяснил нулевой баланс фонда задержкой разоружения ХАМАС
Ближний восток
Израиль расширил наземную операцию на юге Ливана вопреки апрельским договоренностям
ЦАХАЛ пересек демаркационную линию безопасности в буферной зоне
Головні новини
Економіка
Іран швидко відновлює газовидобуток після руйнівних ізраїльських ударів
Тегеран обходить наслідки атак завдяки перенаправленню сировини
Різне
Ізраїль відкрито розширює окупацію Гази на тлі провалу мирного плану Заходу
Рішення Нетаньяху загрожує етнічними зачистками 2 000 000 палестинців
Політика
Ер-Ріяд та Париж узгоджують дії для захисту судноплавства на Близькому Сході
Лідери обговорили безпекову кризу та захист морських шляхів у регіоні
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.