Посольство ОАЭ в Киеве просит оборудовать столичные аэропорты комнатами для молитв

ОАЭ приветствует проект расширения географии украиноязычных аудиогидов

Посольство Арабских Объединенных Эмиратов (ОАЭ) в Украине попросило выделить в столичных аэропортах “Борисполь” и “Киев” (Жуляны) комнаты для совершения молитвы мусульманами. Работники посольства направили письмо в МИД Украины еще в марте.

В тексте говорится, что ОАЭ приветствует проект Первой Леди Елены Зеленской относительно расширения географии украиноязычных аудиогидов и их внедрения в Великой мечети Шейха Зайда, Лувре Абу-Даби и Каср Аль Хосн, эмиратские представители обещают всячески способствовать этому процессу. 

Кроме этого, дипломаты отметили, что во время визита президента Владимира Зеленского в ОАЭ в феврале сего года был подписан Меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в сфере туризма между Государственным агентством развития туризма в Украине и Министерством экономики ОАЭ. Такой шаг, по мнению дипломатов ОАЭ, будет способствовать увеличению двустороннего пассажиропотока между странами.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание многочисленные обращения граждан ОАЭ и мусульманской общины Украины, Посольство ОАЭ обратилось в МИД Украины с просьбой о содействии в выделении отдельных помещений в аэропортах “Борисполь” и “Киев” (Жуляны), расположенных в зоне действия эмиратских авиалиний Flydubai и Airarabia, для совершения мусульманами молитвы. В Посольстве также отметили, что такая практика уже была внедрена в аэропортах Европы.

Заместитель министра иностранных дел Дмитрий Сеник в свою очередь перенаправил письмо Посольства ОАЭ в Кабмин с просьбой поручить соответствующим органам исполнительной власти изучить поднятый дипломатами вопрос и сориентировать министерства относительно ответа эмиратской стороне.

Источник: KievVlast

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.