ОАЭ продлили марсианскую миссию зонда Hope Probe до 2028 года

Эмиратский аппарат уже собрал в десять раз больше данных, чем планировалось

Космическое агентство ОАЭ официально объявило о продлении работы зонда Hope Probe на орбите Марса еще на два года. Решение, поддержанное наследным принцем Дубая, позволит ученым детальнее изучить климатические изменения и атмосферные явления «Красной планеты».

За пять лет работы аппарат передал на Землю более 10 терабайт уникальных данных, которые бесплатно доступны мировому научному сообществу. Hope Probe зафиксировал масштабные пылевые бури и сделал снимки спутника Деймос в рекордно высоком качестве.

Продление программы открывает новые возможности для совершенствования метеорологических моделей, что важно и для понимания экологических процессов на Земле. Эмиратские специалисты сосредоточатся на исследовании взаимосвязей между различными слоями марсианской атмосферы.

Успех миссии послужил мощным драйвером для развития науки и технологий во всем регионе Арабского залива. Рост интереса молодежи к инженерным дисциплинам и подготовка десятков собственных специалистов укрепляют интеллектуальный суверенитет Эмиратов.

Достижения ОАЭ в дальнем космосе подтверждают амбиции страны стать ведущим производителем научных знаний в мире. Это закладывает надежный фундамент для следующих стратегических проектов, включая амбициозное исследование пояса астероидов и развитие космической экономики Ближнего Востока.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Разное
ОАЭ успешно запустили первую собственную гибридную ракету
Эмиратские специалисты совершили прорыв в национальной аэрокосмической программе
Разное
В ОАЭ запустят пассажирскую железнодорожную сеть: какие города она охватит
Разное
ОАЭ усилили гуманитарную поддержку Газы накануне священного Рамадана
Более 300 конвоев ОАЭ уже доставили 122 тысячи тонн помощи в анклав
Транспорт
Дубай запускает первую сеть воздушных такси: новые горизонты городской мобильности
Управление дорог и транспорта Дубая готовит поэтапный запуск аэротранспорта
Головні новини
Різне
Сахару засипало снігом і вдарили морози
Різне
ЄС запустив гуманітарний повітряний міст для порятунку біженців у Лівані
Світ мобілізує ресурси для допомоги сотням тисяч переміщених осіб
Політика
Історичне об'єднання в Сирії: курдський лідер став заступником міністра оборони
Дамаск інтегрує Сирійські демократичні сили до державної армії
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.