Лодка с иракскими мигрантами затонула в Эгейском море, есть жертвы

Лодка с нелегальными иракскими мигрантами на борту следовала из турецкой провинции Айдын к Греции, однако перевернулась неподалеку от острова Буламач.

Утром 10 декабря в Эгейском море перевернулась лодка с мигрантами, сообщает hurriyetdailynews.com.  В результате инцидента погибли четыре человека, девять мигрантов пропали без вести.

Лодка с нелегальными иракскими мигрантами на борту следовала из турецкой провинции Айдын к Греции, однако перевернулась неподалеку от острова Буламач.

Турецкая и греческая береговые охраны начали спасательную операцию в регионе и извлекли из воды тела четырех беженцев. Турецкая береговая охрана также спасла двух беженцев, а пяти другим удалось доплыть до турецкого побережья. 

Спасательные операции продолжаются, однако девять мигрантов по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Из-за своего стратегического расположения между Европой и Ближним Востоком, а также из-за наличия общей границы с пострадавшими от войн Сирией и Ираком, Турция стала транзитным пунктом для беженцев, стремящихся проникнуть в Европейский Союз. Маршрут Восточного Средиземноморья стал основным путем миграции в 2015 году. Между тем, число мигрантов, спасенных после принятия неудачных попыток по морю доплыть из Турции в Европу в 2015 году увеличилось более чем на 500 процентов по сравнению с прошлым годом.  В 2014 году число мигрантов, спасенных береговой охраной и местными учреждениями Турции составило 14961 человек в 574 отдельных инцидентах, сообщает источник.

Источник: по материалам hurriyetdailynews

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.