Курдские боевики выведут свои формирования из Турции

26.04.2013 - 19:56 #Турция, #Ирак
Курдские боевики начнут процесс вывода своих формирований с территории Турции 8 мая. Об этом в четверг заявил председатель Рабочей партии Курдистана Мурат Карайылан на пресс-конференции в североиракском городе Кандиль. Карайылан отметил, что освобождение заключённого лидера партии Абдуллаха Оджалана и других боевиков является условием отказа от оружия. Группы боевиков будут

Курдские боевики начнут процесс вывода своих формирований с территории Турции 8 мая. Об этом в четверг заявил председатель Рабочей партии Курдистана Мурат Карайылан на пресс-конференции в североиракском городе Кандиль. Карайылан отметил, что освобождение заключённого лидера партии Абдуллаха Оджалана и других боевиков является условием отказа от оружия. Группы боевиков будут уходить в Иракский Курдистан. Председатель РПК также обратился к иностранным государствам с просьбой содействовать процессу нормализации отношений на турецко-курдском направлении.

«Большинство убийств и похищений было совершено в начале 1990-х годов. Согласно турецким законам, привлечение к ответственности ограничено по времени. Поэтому, если в течение 20 лет за убийство никто не привлечён к ответу, то дело больше не рассматривают в суде. И сегодня, в 2013 году, время привлечения к ответственности за преступления, совершенные в те годы, подходит к концу», - говорит эксперт Эмма-Синклэр Вебб из филиала «Human Rights Watch» в Турции.

РПК совершила первый теракт на турецкой территории осенью 1984 года. За 29 лет вооружённого противостояния в Турции погибли тысячи человек: мирные жители, военные, сотрудники полиции. Силы безопасности в свою очередь также уничтожили тысячи боевиков. Эти операции проводились на территории Турции и северного Ирака. В начале этого года турецкие власти начали переговорный процесс с отбывающим пожизненный срок тюремного заключения лидером РПК Абдуллахом Оджаланом.

 

Источник: по материалам Еuronews

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Кінець 40-річної війни: парламент Туреччини погодив реінтеграцію курдських бійців
Анкара готує правову базу для остаточного роззброєння PKK та національного примирення
Політика
Рахунок на дні: Трамп оголосив Тегерану фінальний термін для ядерної угоди
Сполучені Штати дають іранському керівництву два тижні на капітуляцію або воєнний удар
Дипломатія
Сенатор Ліндсі Грем назвав Саудівську Аравію ключем до стабільності на Близькому Сході
Американський політик обговорив із Мухаммедом бін Салманом майбутнє регіону та права палестинців
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.