В Киргизии оползень сошел на людей, которые отказались переселяться

В результате грязь завалила 11 домов, четыре из которых пустовали

В Ошской области на юге Киргизии произошло серьезное стихийное бедствие. На жилые дома в селе Аюу, что в Узгенском районе, сошел мощный оползень по предварительным данным, погибли 24 человека, в том числе несколько детей, сообщили в МЧС республики.

Трагедия произошла в примерно в 4:20 утра по местному времени, когда люди спали. По данным МЧС, оползень объемом около 1 миллиона кубометров обрушился на село. Грязевая масса накрыла до десяти жилых домов, сейчас на месте стихийного бедствия работают спасатели. В результате грязь завалила 11 домов, четыре из которых пустовали.

По информации МЧС, все 24 человека, проживавшие на опасном склоне горы, в момент схода оползня находились дома.

Согласно заключениям МЧС и гражданской обороны республики от 1996 и 1998 года участок, на котором сошел оползень, считался опасным и проживавшие там жители подлежали полному отселению. "В марте этого года МЧС передало местным жителям предписания о переселении на более безопасные участки, так как дома находились в опасной зоне", - сказали в пресс-службе ведомства.

"Под толстым слоем земляных масс, по предварительным оценкам, остались несколько домов, в которых проживали люди. Но больше всего отягощает свалившуюся на нас беду то, что два-три дня назад проживающие там наши соотечественники не послушались специалистов и отказались переселяться", — сказал президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. По его словам, "из этого страшного урока надо всем нам сделать выводы".

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Саудівська Аравія інвестує понад 500 мільйонів доларів у відновлення Ємену
Ер-Ріяд запустить 28 масштабних проєктів у сфері охорони здоров’я, освіти та енергетики
Економіка
Економічне диво Арабської затоки: Світовий банк прогнозує потужне зростання регіону у 2026 році
Саудівська Аравія та сусіди по РБДАЗ стають двигунами глобальної економіки завдяки ненефтяному сектору
Близький Схід
Шантаж зброєю: Хезболла погрожує Лівану громадянською війною через вимоги роззброєння
Проіранське угруповання відмовляється складати зброю, ставлячи під загрозу виживання держави
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.