Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке

Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе

Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани провел стратегическую встречу с наследным принцем Иордании Хусейном бин Абдаллой в Дохе. Главной темой переговоров стало обсуждение путей деэскалации напряженности и восстановления стабильности в регионе.

Стороны акцентировали внимание на острой необходимости консолидировать усилия арабского мира для достижения долгосрочного прекращения огня исключительно дипломатическими методами. Оба государства продолжают играть ключевую посредническую роль в попытках снизить градус военного противостояния.

Катар и Иордания непосредственно пострадали от последствий масштабной военной кампании США и Израиля против Ирана, начавшейся в конце февраля. Во время ответных ударов со стороны Тегерана часть беспилотников и баллистических ракет упала на территории обеих арабских стран.

Наследный принц Хусейн подчеркнул полную солидарность Аммана с Катаром и другими государствами Арабского залива. Он отметил, что безопасность монархий ССАГПЗ является фундаментальным условием для обеспечения стабильности всего ближневосточного региона.

Встреча в Дохе демонстрирует стремление региональных игроков создать единый арабский фронт для защиты собственных территорий от последствий чужой войны. Катар и Иордания, чья инфраструктура уже пострадала от ракетных перестрелок между Ираном и Израилем, пытаются избежать участи молчаливых заложников в глобальном геополитическом противостоянии.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Дипломатия
Вашингтон возобновляет прямые переговоры между Израилем и Ливаном на фоне столкновений
Встреча послов состоится в четверг в Государственном департаменте США
Экономика
Саудовская Аравия открывает свой рынок фруктов для бразильского экспорта
Ближний восток
Израиль и США готовят разрушительный удар по энергетике Ирана на случай провала переговоров
Тель-Авив и Вашингтон координируют атаки по иранской инфраструктуре
Дипломатия
Исламабад готовится к мирному саммиту: Пакистан отчаянно пытается посадить США и Иран за стол переговоров
Правительство ввело беспрецедентные меры безопасности накануне возможного визита делегаций
Головні новини
Політика
Ердоган дистанціювався від судового розколу опозиції на тлі масових протестів в Анкарі
Президент Туреччини застеріг опонентів від дестабілізації ситуації на вулицях
Близький Схід
Ізраїль відмовився від штурму Бейрута після жорсткої розмови Трампа з Нетаньяху
Вашингтон домовився про часткове припинення вогню з бойовиками Хезболли
Економіка
ADNOC попереджає про нафтову кризу в серпні на тлі війни в Арабській затоці
Світові ціни на енергоносії можуть стрімко зрости наприкінці літа
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.