Вашингтон возобновляет прямые переговоры между Израилем и Ливаном на фоне столкновений

Встреча послов состоится в четверг в Государственном департаменте США

Соединенные Штаты организовывают новый раунд прямых переговоров между дипломатическими представителями Израиля и Ливана. Встреча на уровне послов состоится в этот четверг в здании Государственного департамента в Вашингтоне.

Предыдущие консультации между странами, не имеющими официальных дипломатических отношений, прошли 14 апреля. Через 3 дня после этого стартовало 10-дневное перемирие, приостановившее войну между израильской армией и террористами Хезболлы.

Несмотря на официальную договоренность, на юге Ливана продолжаются спорадические вооруженные столкновения с участием израильских войск. Министр обороны Израиля Исраэль Кац открыто заявил, что его страна комбинирует дипломатическое и военное давление для полного разоружения иранских прокси.

Ливанский президент Джозеф Аун подчеркнул, что правительство стремится завершить израильскую оккупацию и развернуть собственную армию на международно признанных границах. Стоит отметить, что пауза в боевых действиях в Ливане была одним из ключевых требований Ирана для возобновления переговоров со США.

Американская администрация упрямо пытается решить ливанский кризис дипломатическими методами, игнорируя полную неспособность правительства в Бейруте контролировать собственную территорию. Пока Хезболла отвергает любые договоренности, а Израиль продолжает ползучую оккупацию под предлогом самообороны, инициативы Вашингтона остаются лишь декларативными попытками спасти более широкую сделку с Тегераном.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Ближний восток
Израиль и США готовят разрушительный удар по энергетике Ирана на случай провала переговоров
Тель-Авив и Вашингтон координируют атаки по иранской инфраструктуре
Происшествия
Гибель французского миротворца в Ливане: Макрон требует от Бейрута наказать боевиков Хезболлы
Террористическая атака на конвой ООН грозит полной потерей контроля над ситуацией
Дипломатия
Исламабад готовится к мирному саммиту: Пакистан отчаянно пытается посадить США и Иран за стол переговоров
Правительство ввело беспрецедентные меры безопасности накануне возможного визита делегаций
Политика
Десять стран выступили единым фронтом против дипломатической экспансии Израиля в Сомали
Исламские государства осудили признание Тель-Авивом сепаратистского Сомалиленда
Головні новини
Відео
Час відплати: Мохаммад Фараджаллах оцінив наслідки ударів по флоту Ірану
Експерт пояснив зміну військової доктрини України та реакцію Тегерана
Дипломатія
Єгипет та Лівія поглиблюють стратегічну співпрацю для стабілізації Північної Африки
Президент Абдель Фаттах Ас-Сісі пообіцяв підтримати економічну відбудову сусідньої держави
Політика
Рада миру презентувала 15-крокову дорожню карту для остаточного припинення війни в Газі
План США передбачає роззброєння ХАМАС та поступове виведення військ Ізраїлю з анклаву
Читайте в розділі
Дипломатия
Вашингтон і Тегеран на межі підписання мирної угоди, але точна дата залишається невідомою
Американці анонсують віртуальну зустріч у неділю, проте Іран сумнівається у термінах
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.