В Иране стартовали президентские выборы: почти 60 млн людей могут голосовать

Голосование начинается в 7 утра по местному времени

В Иране открылись избирательные пункты для проведения президентских выборов. При этом эксперты опасаются низкой явки, что может вызвать вопросы по поводу легитимности новоизбранного президента. Известно, что лидером гонки считают консервативного главу судебной системы Эбрахима Раиси.

Почти 60 миллионов человек, которые имеют избирательное право, решат судьбу четырех кандидатов в борьбе за место президента Хасана Рухани.

Совет стражей, состоящий из 12 членов конституционного проверяющего органа под руководством верховного лидера Али Хоссейни Хаменеи, не допустил сотен кандидатов, включая реформистов и сторонников Рухани.

Голосование начинается в 7 утра по местному времени и заканчиваются в 19:30 по Гринвичу, но могут быть продлены на два часа. Результаты ожидаются около полудня в субботу.

В условиях неопределенности, связанной с усилиями Ирана по возобновлению ядерной сделки 2015 года, и растущей бедности внутри страны после многих лет санкций США, явка на голосование рассматривается иранскими аналитиками как референдум о том, как руководство справляется с целым рядом кризисов.

Источник: Al Jazeera

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Талібан заявив про авіаудари Пакистану по афганській столиці
Різне
У Туреччині стався потужний землетрус
Політика
Іранські ракети падають біля баз НАТО: Туреччина під загрозою втягнення у війну
США терміново евакуюють своїх громадян після серії вибухів на півдні країни
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.