Ирак принял более 4500 боевиков ИГИЛ в рамках масштабной операции США

Багдад готовит правосудие для тысяч радикалов, переведенных из сирийских лагерей

Власти Ирака официально подтвердили прием 4 583 задержанных боевиков ИГИЛ, переправленных с территории Сирии. Перемещение узников осуществляется силами вооруженных сил США после того, как курдские формирования утратили контроль над рядом стратегических объектов.

В общей сложности операция предполагает репатриацию около 7000 подозреваемых в терроризме различных национальностей, включая иракцев, сирийцев и европейцев. В настоящее время иракская судебная система уже начала официальные следственные действия в отношении прибывших лиц для вынесения справедливых приговоров.

Большинство задержанных находились в тюрьмах под наблюдением курдских Сил демократической Сирии (SDF) с момента территориального разгрома группировки в 2019 году. Багдад готовится к проведению масштабных судебных процессов, где за террористическую деятельность предусмотрены самые суровые наказания.

Решение о переводе боевиков под юрисдикцию Багдада является стратегическим шагом для предотвращения возрождения ИГИЛ в зоне военного хаоса. Это укрепляет контур безопасности в Арабском заливе и на Ближнем Востоке, гарантируя надежную изоляцию особо опасных преступников.

Дальнейшая стабильность региона будет зависеть от профессионализма иракского правосудия и готовности мирового сообщества поддержать этот процесс. Наказание виновных за зверства против гражданского населения является необходимым фундаментом для прочного мира на палестинских территориях и во всем макрорегионе.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
Сирия впервые приняла участие в заседании Глобальной коалиции против ИГИЛ
Дамаск официально присоединился к международным усилиям по борьбе с терроризмом в Эр-Рияде
Разное
СМИ: У сирийского диктатора Асада был целый гарем любовниц
Ближний восток
Саудовская Аравия и США координируют восстановление Сирии после снятия санкций
Эр-Рияд инвестирует миллиарды долларов в авиацию, связь и энергетику страны
Дипломатия
Тегеран отказался прекращать обогащение урана вопреки угрозам США
Аббас Арагчи заявил о непреклонности ядерного курса Ирана на фоне прибытия американского авианосца
Головні новини
Дипломатія
Кінець 40-річної війни: парламент Туреччини погодив реінтеграцію курдських бійців
Анкара готує правову базу для остаточного роззброєння PKK та національного примирення
Політика
Рахунок на дні: Трамп оголосив Тегерану фінальний термін для ядерної угоди
Сполучені Штати дають іранському керівництву два тижні на капітуляцію або воєнний удар
Дипломатія
Сенатор Ліндсі Грем назвав Саудівську Аравію ключем до стабільності на Близькому Сході
Американський політик обговорив із Мухаммедом бін Салманом майбутнє регіону та права палестинців
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.