Гуманитарная катастрофа в Йемене: более 22 млн человек нуждаются в срочной помощи из-за войны и блокады

Безответственные действия хуситов и иранская агрессия обрекают йеменский народ на голод

В Йемене стремительно обостряется масштабный гуманитарный кризис из-за усиления военной эскалации со стороны группировки хуситов и возобновления войны с участием Ирана. По данным правительственных источников, сотни коммерческих контейнеров месяцами остаются заблокированными в портах региона из-за нарушения логистических маршрутов в районе Ормузского пролива.

Ситуация напрямую угрожает жизни гражданского населения, поскольку страна импортирует около 90 процентов продовольствия, а цены на товары первой необходимости уже подскочили более чем на 20 процентов. Положение йеменцев осложняется циничным решением радикалов, которые ввели пошлину в размере более 100 процентов на поставки пшеницы и муки.

Представители ООН в своем последнем отчете предупредили, что сейчас около 18,3 млн йеменцев сталкиваются с острой нехваткой пищи, а некоторым регионам угрожает тотальный голод. Всего более 22,3 млн граждан, что составляет более двух третей населения страны, остро нуждаются в немедленной гуманитарной помощи и защите.

В эту категорию нуждающихся входят также около 5,2 млн внутренне перемещенных лиц, беженцев и лиц, ищущих убежища, которые потеряли свои дома в результате многолетнего конфликта. Международные гуманитарные агентства бьют тревогу из-за катастрофической нехватки финансирования, что угрожает полным прекращением спасательных операций.

Эта tragedy является прямым следствием разрушительной тактики иранских прокси-сил, сознательно использующих блокаду и мародерство в качестве инструмента политического шантажа. Неспособность международных институтов обеспечить безопасность судоходства и остановить иранскую экспансию обрекает миллионы мирных йеменцев на медленную смерть от голода и нищеты.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Ближний восток
Тегеран планирует тотальную энергетическую блокаду: хуситы готовятся перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив
Иран приказал йеменским боевикам заблокировать второй важнейший нефтяной путь планеты
Разное
Саудовская Аравия и Великобритания выделяют 10 млн долларов на преодоление голода в Йемене
Совместный гуманитарный проект поддержит наиболее уязвимые слои населения
Экономика
ООН призывает остановить кровавую «экономику войны» и грабеж ресурсов в Судане
Конфликт армии и боевиков RSF подпитывается продажей стратегического сырья
Ближний восток
Бахрейн призывает ООН дать жесткий отпор международному шантажу со стороны Ирана и хуситов
Островное королевство требует от Совета Безопасности защитить свободу судоходства
Головні новини
Політика
США тиснуть на Ліван та підтримують військову окупацію півдня країни Ізраїлем
Вашингтон попередив Бейрут про неминучість нових ударів у разі зволікання з роззброєнням бойовиків
Різне
Нова влада Сирії ліквідувала міжпровінційну мережу ІДІЛ у ході масштабної спецоперації
Силові структури країни затримали ватажків підпільного терористичного осередку одразу в 4 регіонах
Близький Схід
США виводять останні війська з Іраку на тлі побоювань посилення впливу Ірану
Завершення американської місії загрожує створити небезпечний вакуум безпеки в регіоні
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.