В годовщину Октябрьской войны 1973 года в Египте приняты повышенные меры безопасности

В Каире приняты повышенные меры безопасности в связи с празднованием 40-летия Октябрьской войны. Сотни тысяч человек идут на проправительственную манифестацию на площадь Тахрир, над которой проводят демонстрационные полеты египетские истребители.

В Каире приняты повышенные меры безопасности в связи с празднованием 40-летия Октябрьской войны. Сотни тысяч человек идут на проправительственную манифестацию на площадь Тахрир, над которой проводят демонстрационные полеты египетские истребители.

Октябрьскую войну 1973 года в Египте считают славной страницей в истории страны и особенно египетских вооружённых сил. Именно военным посвящён этот день. 

Стражи порядка и армейские части ожидают возможных протестов со стороны сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси. Исламисты уже заявили о готовности использовать празднования как повод для новых демонстраций, однако военные на площади Тахрир ответили, что остановят сторонников Мурси, если те подойдут слишком близко к центральной площади.

Вчера, в субботу исламисты уже провели в Каире массовую манифестацию, которая закончилась применением слезоточивого газа со стороны стражей порядка.

Напомним, что Октябрьская война началась 6 октября 1973 года. Благодаря фактору внезапности коалиция арабских государств во главе с Египтом и Сирией добилась в первые дни противостояния значительных успехов, атаковав Синайский полуостров и Голанские высоты, захваченные Израилем за шесть лет до этого. Однако израильтянам удалось переломить ход войны, и резолюция Совбеза ООН призвала стороны к прекращению огня.

 

Источник: по материалам euronews

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.