В Египте снова пролилась кровь

Участники антиправительственной акции ворвались в штаб-квартиру движения «Братья-мусульмане» на востоке Каира в районе Мукаттам, разгромили ее и устроили поджог. Сообщается, что демонстранты разбили стекла здания, выбросили часть мебели из окон, после чего

Участники антиправительственной акции ворвались в штаб-квартиру движения «Братья-мусульмане» на востоке Каира в районе Мукаттам, разгромили ее и устроили поджог.

Сообщается, что демонстранты разбили стекла здания, выбросили часть мебели из окон, после чего подожгли помещение. В ходе столкновений между сторонниками Мурси и его противниками в Египте за минувшую ночь были убиты несколько человек. Протестующие оппозиционеры забросали представительство правящей партии камнями и бутылками с зажигательной смесью, в результате чего возник пожар. Полиция не стала вмешиваться в происходящее и охранявшие резиденцию исламисты начали обстреливать демонстрантов из дробовиков, в ответ завязалась перестрелка.

Ранее в понедельник гражданское движение «Тамарруд» («Восстание»), являющееся основным организаторов массовых акций протеста в Египте, предъявило ультиматум президенту Мурси, потребовав от него до вечера вторника добровольно подать в отставку.

«Мы даем время Мухаммеду Мурси не позднее 17:00 вечера вторника, 2 июля, чтобы покинуть свой пост, позволив государственным учреждениям начать подготовку к досрочным президентским выборам», - говорится в заявлении движения на его официальном сайте.

Напомним, что ранее глава минобороны Египта заявил, что если оппозиция и сторонники Мурси не достигнут компромисса, то в ситуацию вмешаются военные.

 

Источник: по материалам  bbc , euronews

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Нафтовий ринок завмер в очікуванні результатів переговорів США та Ірану
Ціни на нафту Brent стабілізувалися біля позначки 98 доларів за барель
Політика
Пекін попереджає про критичну точку між миром та великою війною в Арабській затоці
Китай закликав зупинити відновлення бойових дій між США та Іраном
Різне
Рада миру готує план роззброєння ХАМАС на тлі затяжних переговорів у Брюсселі
Ніколай Младенов оптимістично оцінює шанси на успіх попри складність діалогу
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.