В Египте снова неспокойно: столкновения с исламистами, бомбы в метро, акции протестов

В Египте в столкновениях с исламистами погибли два человека, еще 43 получили ранения. Так, в провинции Думьят сторонники «Братьев-мусульман» напали на группу местных жителей, погиб один человек. Второе убийство, как сообщают vesti.ru совершено в городе Исмаилия к северу от Каира.

В Египте в столкновениях с исламистами погибли два человека, еще 43 получили ранения. Так, в провинции Думьят сторонники «Братьев-мусульман» напали на группу местных жителей, погиб один человек. Второе убийство, как сообщают vesti.ru совершено в городе Исмаилия к северу от Каира.

Незначительные стычки зафиксированы и в других городах страны.

Так, столкновения произошли в разных районах Каира. На одной из центральных станций столичного метрополитена вспыхнула перестрелка с участием сторонников «Братьев-мусульман» и пассажиров. Один человек пострадал. Станция метро была закрыта. 

Это уже не первый случай, когда действия боевиков срывают график работы каирской подземки. Днем ранее на одной из станций каирского метро были обнаружены и обезврежены две бомбы, подброшенные исламистами. Движение поездов было парализовано.

Вчера около десяти человек пострадали в Суэце в результате столкновений с исламистами.

Полиция усилила меры безопасности в районе президентского дворца «Аль-Иттихадия» во избежание возможных провокаций.

В Кердасе, пригороде Каира, прошла совместная операция армии и полиции по зачистке городка от экстремистов, которые месяц назад устроили бойню в полицейском участке.

Отметим, что в столице Египта Каире и многих египетских городах проходят акции протеста с требованием вернуть на должность свергнутого президента Мухаммеда Мурси и восстановить законный порядок. В Александрии, по данным trt демонстранты, скандирующие лозунги против переворота, выступают с протестом против министра внутренних дел Мухаммеда Ибрахима. Сообщается также, что многочисленные акции протеста проходят и в городах Асьют и Порт-Саид.

 

Источник: по материалам ИТАР-ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Переговори в Каїрі: Хамас та Єгипет обговорюють створення Адміністративного комітету для Гази
Сторони планують сформувати орган із 15 незалежних діячів для управління та відбудови анклаву
Різне
Гуманітарна місія надії: Саудівська Аравія розширює допомогу в зонах глобальних конфліктів
Агентство KSrelief реалізувало понад 4000 проєктів для підтримки найбільш вразливих громад світу
Політика
Ірак обирає шлях до енергетичної незалежності на тлі припинення поставок іранського газу
Багдад планує розвиток власної генерації для подолання дефіциту електроенергії
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.