В Дамаске приступили к уничтожению химического оружия

В Сирии началось уничтожение химического оружия. Эксперты по химоружию прибыли в Дамаск во вторник. Отмечается, что производится уничтожение ракетных боеголовок и авиабомб. Команда инспекторов, как сообщает syria-news , состоит из 33 членов: 19 экспертов Организации по

В Сирии началось уничтожение химического оружия. Эксперты по химоружию прибыли в Дамаск во вторник. Отмечается, что производится уничтожение ракетных боеголовок и авиабомб.

Команда инспекторов, как сообщает syria-news, состоит из 33 членов: 19  экспертов Организации по запрещению химического оружия и 14 экспертов Организации Объединенных Наций.

Источник, пожелавший остаться неизвестным, сказал: «Сегодня первый день уничтожения, мы будем уничтожать боеголовки для ракеты и бомбы, химические вещества, которые могут быть сброшены с воздуха, а также устройства смешивания и упаковки стационарные и мобильные».

Как сообщает trt со ссылкой на специалистов по химоружию, уничтожаются также и объекты по производству данного вида оружия.

В соответствии с резолюцией ООН, принадлежащее Сирии химическое оружие должно быть уничтожено до середины 2014 года.

Наблюдатели отмечают, что это первый случай в истории, когда Организация по запрещению химического оружия получила просьбу о ликвидации химических вооружений в стране, находящейся в состоянии войны.


Источник:syria-news

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Переговори в Каїрі: Хамас та Єгипет обговорюють створення Адміністративного комітету для Гази
Сторони планують сформувати орган із 15 незалежних діячів для управління та відбудови анклаву
Різне
Гуманітарна місія надії: Саудівська Аравія розширює допомогу в зонах глобальних конфліктів
Агентство KSrelief реалізувало понад 4000 проєктів для підтримки найбільш вразливих громад світу
Політика
Ірак обирає шлях до енергетичної незалежності на тлі припинення поставок іранського газу
Багдад планує розвиток власної генерації для подолання дефіциту електроенергії
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.