Ближний Восток и Африка могут потерять из-за пандемии $227 млрд

Некоторые страны теряют по 20% ВВП в год

По оценкам Всемирного банка, к концу года из-за пандемии Covid-19 регион Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) столкнется с убытками в размере 227 млрд долларов, при этом ожидается, что уровень государственного долга будет расти самыми быстрыми темпами в этом столетии.

В своем первом экономическом обзоре от 2021 года Всемирный банк заявил, что экономика региона, сильно пострадавшая от пандемии, как ожидается, вырастет на 2,2% в этом году после сокращения на 3,8% в 2020 году.

«Но это восстановление вряд ли будет достаточно сильным, чтобы вернуть производство в регионе MENA до предшествующего пандемии уровня», - написал в своем отчете вице-президент по региону Ферид Бельхадж.

«А значительные заимствования, которые правительства стран MENA должны были взять на финансирование основных мер в области здравоохранения и социальной защиты, резко увеличили государственный долг».

Мировое финансовое учреждение заявило, что средний государственный долг стран региона вырастет на восемь процентных пунктов, с 46% валового внутреннего продукта (ВВП) в 2019 году до 54% в этом году, что является самым быстрым ростом в 21 веке.

Падение цен на нефть в сочетании с пандемией создало еще более серьезную проблему для экспортеров нефти в регионе, при этом дефицит Саудовской Аравии увеличился за год больше, чем за три десятилетия.

Уровень долга стран-импортеров нефти в регионе может достичь 92 процентов.

Высокий уровень долга связан с тем, что Covid-19 оказывает серьезное влияние на страны, которые уже столкнулись с экономическими трудностями, например, Ливан.

В прошлом году Всемирный банк предупредил, что Ливан находится в тяжелом положении, и ожидается, что в результате финансового кризиса в стране ВВП снизится на 13,2 процента в 2021 году после того, как в 2020 году он уже снизился на 19 процентов.

Источник: Middle East Eye

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.