Башар Асад – снова президент Сирии

Сторонники Башара Асада празднуют его победу на выборах президента Сирии, которую они восприняли как свой личный успех. По информацииeuronews, оглашение результатов голосования было встречено автоматными очередями в воздух. В Дамаске жертвами такой "радостной" стрельбы стали 3 человека, еще десятки получили ранения.

Сторонники Башара Асада празднуют его победу на выборах президента Сирии, которую они восприняли как свой личный успех.

По информацииeuronews, оглашение результатов голосования было встречено автоматными очередями в воздух. В Дамаске жертвами такой "радостной" стрельбы стали 3 человека, еще десятки получили ранения.

В среду вечером председатель сирийского парламента сообщил, что действующий глава государства Башар Асад набрал 88,7% голосов, значительно опередив своих соперников.

Таким образом, Асад обеспечил себе переизбрание на третий срок и, как отмечают наблюдатели, заручился мандатом на усиление борьбы с повстанцами. Согласно официальным данным, в голосовании приняли участие 11,6 млн. избирателей из 15,8 млн., имеющих право голоса (73%).

Состоявшие в Сирии выборы проходили на фоне продолжающейся три года гражданской войны, унесшей жизни более 160 тыс. человек. Еще миллионы стали беженцами.

Страны ЕС, США и большинство стран в мире считают выборы президента в Сирии нелегитимными, а представители оппозиции заявляют, что "лишь сила и угрозы в отношении сограждан позволяют диктаторскому режиму удерживать власть".

В свою очередь Иран, Россия, Китай, Северная Корея и Венесуэла признают президентские выборы легитимными.

Источник: euronews

 

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Фінансовий удар по Тегерану: США готують найжорсткіші в історії санкції проти іранського режиму
Світова спільнота сподівається, що нові обмеження остаточно зупинять агресію Ірану
Близький Схід
Морська криза загострюється: трафік суден в Ормузькій та Баб-ель-Мандебській протоках впав до мінімуму
Глухий кут у дипломатії та загрози нападами змушують світових перевізників оминати регіон
Політика
Єгипет та Катар закликають США і Іран негайно відновити мирні переговори
Каїр та Доха наполягають на розблокуванні Ормузької протоки дипломатичним шляхом
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.