Йеменская власть прервала дипломатические отношения с Ираном

Ни причины, ни какие-либо комментарии по этому поводу правительством не озвучивались

Правительство Йемена разорвало дипломатические отношения с Исламской Республикой Иран, сообщает ВВС. Информация об этом прозвучала в эфире государственного телевидения страны, при этом ни причины, ни какие-либо комментарии не озвучивались.

Президент Йемена Абд-Раббу Мансур Хади неоднократно обвинял ИРИ в поддержке повстанцев-хуситов, с которыми йеменское правительство уже продолжительное время ведет борьбу.

За несколько дней до этого Хади обвинил Иран в попытках уничтожить его страну, заявив, что Йемен не может попасть в руки Ирана, "который хотел бы видеть разрушение [страны]". Тегеран подобные обвинения отвергает.

О недопустимости помощи повстанцам руководство Ирана ранее предупреждал и госсекретарь США Джон Керри.

Накануне власти Бахрейна также отозвали своего посла в Тегеране для консультаций. Этот шаг был предпринят после недружелюбных, по мнению Бахрейна, высказываний иранских чиновников, в адрес монархии Персидского залива.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается уже около года. Международная коалиция во главе с Саудовской Аравией наносит авиаудары по территории Йемена с марта, после того как повстанцы-хуситы захватили большую часть территории страны и изгнали президента Мансура Хади, бежавшего в Эр-Рияд. Вернулся в страну беглый президент лишь в сентябре.

Источник: bbc

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Дипломатия
США предлагают новый план деэскалации в Ливане на фоне израильского наступления
Вашингтон пытается остановить войну путем постепенного прекращения огня
Дипломатия
Казахстан предлагает забрать обогащенный уран Ирана для спасения мирного соглашения с США
Астана готова хранить ядерные материалы ради завершения войны
Дипломатия
Трамп ужесточает требования к Ирану по ядерному оружию в новом мирном плане
Вашингтон стремится остановить ядерный шантаж в обмен на разблокировку Залива
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.