Трамп заявил, что заранее знал об израильских ударах по Ирану

Президент США подтвердил осведомленность об операции Израиля и подчеркнул недопустимость ядерного оружия у Тегерана, заявив о готовности к защите.

Президент США Дональд Трамп сообщил Fox News, что был заранее осведомлен о планах Израиля по нанесению ударов по Ирану. Он подчеркнул, что Тегеран "не может иметь ядерную бомбу", о чём сообщил американский вещатель. Его комментарии прозвучали после того, как Израиль в пятницу нанес серию авиаударов по Ирану, поразив около 100 целей, включая ядерные и военные объекты.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что операция была направлена на атомный объект в Натанзе. Иранские СМИ, в свою очередь, сообщили о гибели командующего Корпусом стражей исламской революции Хосейна Салами и начальника Генерального штаба вооруженных сил Мохаммада Багери. "Иран не может иметь ядерную бомбу, и мы надеемся вернуться за стол переговоров. Посмотрим", — заявил Трамп Fox News.

Отметим, что Fox News также сообщила, что Трамп отметил готовность США защищать себя и Израиль в случае ответных действий Ирана. По информации источника, администрация Трампа связалась как минимум с одним ключевым союзником на Ближнем Востоке, чтобы сообщить о предстоящем ударе, но вновь подчеркнула неучастие США в операции. 

Ранее, Государственный секретарь Марко Рубио также подтвердил, что Соединенные Штаты "не участвовали в ударах по Ирану, и нашим главным приоритетом является защита американских сил в регионе". Он добавил: "Позвольте мне четко заявить: Иран не должен наносить удары по интересам или персоналу США". В пятницу утром президент Трамп примет участие в заседании Совета национальной безопасности, чтобы обсудить дальнейшие шаги в связи с обострением ситуации.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Администрация Трампа дистанцируется от израильских ударов по Ирану
США стремятся избежать прямого участия в конфликте, что может усложнить переговоры по ядерной сделке с Тегераном
Политика
Саудовская Аравия назвала атаки Израиля на Иран «явным нарушением» международных законов
Эр-Рияд выражает решительное осуждение израильских ударов, что углубляет региональные разногласия на фоне эскалации напряженности между Ираном и Израилем
Политика
Хаменеи предупреждает Израиль о "горькой и болезненной судьбе" после атак на ядерные объекты
Верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи резко отреагировал на израильские удары, обещая "суровое наказание" и усиление напряженности в регионе
Происшествия
МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерного объекта в Исфахане после атаки Израиля
Ключевой ядерный центр Ирана не пострадал, несмотря на сообщения об израильских ударах, заявляет МАГАТЭ
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Политика
Британия ввела санкции против командиров RSF в Судане за массовые убийства и сексуальное насилие
Лондон обвинил лидеров группировки в "ужасающих зверствах"
Политика
США ведут переговоры о возвращении Турции в программу F-35
Прорыв возможен в ближайшие месяцы, но Анкара должна отказаться от российских С-400
Политика
Снятие санкций укрепит Сирию и предотвратит возрождение ИГИЛ — эксперты
Экономическое восстановление является ключом к стабилизации страны после падения режима Асада
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.