Воюющие стороны в Судане подписали соглашение во избежание причинения вреда гражданским лицам: Al Arabiya

Суданская армия и Силы быстрого реагирования (СБР) подписали предварительное соглашение в саудовском портовом городе Джидда с целью не допустить причинения вреда гражданским лицам, об этом сообщил телеканал Al Arabiya.

Противоборствующие стороны подчеркнули, что интересы суданского народа являются приоритетными, согласившись разрешить всем гражданским лицам покинуть осажденные районы, говорится в сообщении.

Соглашение сторон подтвердило суверенитет и единство Судана и приветствовало посреднические усилия других стран. В нем также содержится призыв к прекращению всех нападений, которые могли бы нанести вред гражданским лицам.

В субботу обе стороны начали переговоры в Джидде о прекращении огня, чтобы облегчить оказание чрезвычайной гуманитарной помощи Судану.

В четверг Саудовская Аравия направила свой четвертый самолет с гуманитарной помощью в Порт-Судан с более 10 тоннами продовольствия, медицинских материалов и других предметов первой необходимости, сообщило информационное агентство Саудовской Аравии.

С 15 апреля в Судане идут вооруженные столкновения между армией и СБР в Хартуме и других районах. Обе стороны обвиняют друг друга в развязывании конфликта.

По данным Минздрава Судана, опубликованным в начале мая, жертвами столкновений стали 550 человек, 4926 получили ранения.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Різне
ООН: У Судані кількість ВПО зросла до 700 тисяч
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Різне
Президенту ПАСЕ передали обращение трех ведущих чеченских боевых подразделений Украины
Ключевое предложение – создать на базе ПАСЕ отдельную платформу для диалога Ассамблеи с национально-освободительным движением временно оккупированной Ичкерии.
Разное
Скандальные файлы Эпштейна, реликвии из Мекки и генетические эксперименты
Джеффри Эпштейну направили фрагменты священной ткани Каабы
Різне
На востоке Турции снегопады заблокировали более 20 дорог
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.