Воюющие стороны в Судане подписали соглашение во избежание причинения вреда гражданским лицам: Al Arabiya

Суданская армия и Силы быстрого реагирования (СБР) подписали предварительное соглашение в саудовском портовом городе Джидда с целью не допустить причинения вреда гражданским лицам, об этом сообщил телеканал Al Arabiya.

Противоборствующие стороны подчеркнули, что интересы суданского народа являются приоритетными, согласившись разрешить всем гражданским лицам покинуть осажденные районы, говорится в сообщении.

Соглашение сторон подтвердило суверенитет и единство Судана и приветствовало посреднические усилия других стран. В нем также содержится призыв к прекращению всех нападений, которые могли бы нанести вред гражданским лицам.

В субботу обе стороны начали переговоры в Джидде о прекращении огня, чтобы облегчить оказание чрезвычайной гуманитарной помощи Судану.

В четверг Саудовская Аравия направила свой четвертый самолет с гуманитарной помощью в Порт-Судан с более 10 тоннами продовольствия, медицинских материалов и других предметов первой необходимости, сообщило информационное агентство Саудовской Аравии.

С 15 апреля в Судане идут вооруженные столкновения между армией и СБР в Хартуме и других районах. Обе стороны обвиняют друг друга в развязывании конфликта.

По данным Минздрава Судана, опубликованным в начале мая, жертвами столкновений стали 550 человек, 4926 получили ранения.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Різне
ООН: У Судані кількість ВПО зросла до 700 тисяч
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Різне
ООН: Израиль блокирует поставки топлива, необходимого для перекачки воды в северную часть Газы
Різне
Президент Азербайджана поднял флаг страны в освобожденном городе Лачин
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.