В UNRWA обеспокоены решением США урезать финпомощь

В секторе Газа, где восемь лагерей беженцев, считают, что их насильно вовлекают в геополитический конфликт

Вслед за решением администрации президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столице исключительно Израиля, Белый дом решил лишить средств Ближневосточное агентство ООН по помощи палестинским беженцам (UNRWA). США - крупнейший донор UNRWA. В прошлом году они предоставили агентству около 360 миллионов долларов - то есть примерно половину всех средств, направленных UNRWA в виде помощи палестинцам. Теперь президент Дональд Трамп впервые заявил о пересмотре отношений с агентством 2 января, когда написал в "Твиттере", что палестинцы не ценят и не уважают США, несмотря на внушительную помощь, которую Соединенные Штаты им оказывают. Он решил приостановить выплату 65 млн долларов финансовой помощи палестинцам.

"Агентство было для меня всем, - говорит Наджва Шейх Ахмед, сотрудница информационного отдела UNRWA. - Оно не только предоставляло еду, одежду, помогало с образованием и медицинским обслуживанием, но и давало работу, которая очень помогала моей семье". "Как мать я очень волнуюсь, - признается Наджва. - Если дефицит финансирования не будет покрыт, то агентству придется закрыть школы и программы медицинской помощи. Это очень плохо для моих детей".

Государственный департамент утверждает, что приостановка финансирования UNRWA связана с необходимыми реформами, но, скорее, это выглядит, как попытка наказать палестинских лидеров за их нежелание вести мирные переговоры с Израилем. Они разорвали связис Белым домом несколько недель назад, после того как тот признал Иерусалим столицей Израиля. Палестинцы же настаивают на том, что Восточный Иерусалим должен стать столицей их будущего государства.

На прошлой неделе в швейцарском Давосе Дональд Трамп сказал, что помощь палестинцам будет приостановлена, если они не сядут за стол переговоров.

В секторе Газа, где находится восемь лагерей беженцев, жители жалуются на то, что их насильно вовлекают в геополитический конфликт.  Первоначально агентство UNRWA было создано для помощи нескольким сотням тысяч палестинцев, перемещенных в результате арабо-израильской войны 1948 года. Почти 70 лет спустя некоторые из этих беженцев и многие из их потомков, также имеющих статус беженцев, продолжают жить в лагерях, которые теперь представляют собой перенаселенные кварталы из бетонных блоков.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе превысило 25,4 тыс.
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.