Умеров: Зеленский войдет в историю как глава государства, который с пониманием отнесся к правам мусульман Украины

Рустем Умеров считает, что такое президентское решение будет серьезным сигналом для привлечения в Украину инвестиций со всего мусульманского мира, а также будет способствовать большей поддержке Украины на важнейших международных политических площадках.

В эксклюзивном комментарии для ИП «Украина по-арабски» относительно заявления Президента Украины Владимира Зеленского о признании на государственном уровне мусульманских праздников Рамазан-Байрам и Курбан-Байрам, депутат ВРУ от фракции «Голос» Рустем Умеров заявил, что на протяжении всех лет независимости Украины крымские татары стремились к признанию их идентичности. Более того, исторически так сложилось, что на территории Украины столетиями мечети стоят рядом с храмами других конфессий.

Данное заявление Рустем Умеров сделал после участия на встрече Президента Украины Владимира Зеленского с Меджлисом и делегатами Курултая крымскотатарского народа, где было озвучено намерение Президента Украины о подписании указа о праздничных днях Рамазан-Байрам и Курбан-Байрам в Украине.

Народный депутат добавил, что путь к признанию мусульманских праздников Рамазан-Байрам и Курбан-Байрам государственными был долгим и в это были вложены огромные усилия Меджлиса крымскотатарского народа и иных общественных и мусульманских лидеров Украины, начиная с 1991 года. Видимо Президент Зеленский войдет в историю как глава государства, который с пониманием отнесся к правам мусульман Украины и подписавший указ о мусульманских праздниках в Украине.

Рустем Умеров уверен, что такой жест уважения к мусульманам Украины, которые исповедуют одну из мировых религий, обязательно будет позитивно воспринят и положительно отразится на отношениях между Украиной и странами исламского мира, с которыми нас связывают тесные политические, экономические и культурные интересы.

Рустем Умеров считает, что такое президентское решение будет серьезным сигналом для привлечения в Украину инвестиций со всего мусульманского мира, а также будет способствовать большей поддержке Украины на важнейших международных политических площадках.

Отметим, что в понедельник, 18 мая, в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, Президент Украины Владимир Зеленский встретился с Меджлисом крымскотатарского народа.

В ходе встречи Президент сообщил, что в ближайшие дни он планирует подписать указ, согласно которому Рамазан-Байрам и Курбан-Байрам получат статус государственных религиозных праздников в Украине.

Глава украинского государства также выразил крымским татарам соболезнования в связи с Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Кроме этого, Президент Зеленский инициировал создание при Офисе Президента рабочей группы для решения проблемных вопросов крымскотатарского народа.

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ислам в Украине
Книгу об истории исламской цивилизации в Украине презентовали в Одессе
Ислам в Украине
Мусульманка стала "Киевлянкой года", получив награду от Виталия Кличко
Ислам в Украине
В украинской столице состоялась акция, посвященная Всемирному дню хиджаба
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.