Турция даст высшее образование двум тысячам сирийцев

Люди, бежавшие из Сирии из-за войны, потеряли своих близких, получили ранения, лишились домов и работы, и больше всего страдают в такой ситуации дети.
Турция, принявшая 2,2 млн. тысяч беженцев, делает все возможное для того, чтобы дети беженцев имели возможность учиться, сообщает trt.

Люди, бежавшие из Сирии из-за войны, потеряли своих близких, получили ранения, лишились домов и работы, и больше всего страдают в такой ситуации дети.

Дети школьного возраста, которые со своими родителями нашли убежище в Турции, вместе с турецкими детьми в понедельник, 28 сентября отправились в школы. В 25 контейнерных и палаточных городках в 10 округах Турции были построены школы для детей беженцев.

По данным Управления по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям AFAD, в центрах временного размещения беженцев проживают 260 тысяч сирийцев. 78 тысяч 425 из них составляют учащиеся. В лагерях имеется 22 школы с 1211 классами, в них перподают 3 220 учителей. 

Около 150 тысяч сирийских детей в возрасте от 6 до 12 лет обучаются в школах вне лагерей для беженцев. Они получают образование в школах, расположенных в районах компактного проживания сирийцев под наблюдением координаторов, назначенных министерством народного образования.

Две тысячи сирийских детей получат образование в турецких университетах, соответствующее разпоряжение отдал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В этой связи университетам Чукурова, Газиантеп, Кахраманмараш Сютчу Имам, Килис, Харран, Мерсин, Мустафа Кемаль, Омание Коркут Ата, с одобрения исполнительного совета высшего образования, была предоставлена возможность использования программы обучения как на турецком, так и на иностранных языках.

Сирийские студенты обучаются преимущественно на факультетах филологии, экономики, технических и естественных наук.

В этом году Газиантепский университет принял в своих стенах наиибольшее число студентов из Сирии. В этот ВУЗ зачислили 788 сирийцев. За ним, с 213 сирийскими студентами, следует Мерсинский университет. Далее следуют Харран – 178 сирийских студентов, Кахраманмараш Сютчу Имам – 151, Килис – 124, Мустафа Кемаль - 111, Чукурова - 79, Омание Коркут Ата – 63 сирийских студента.

Источник: trt

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Доктрина Трампа: новый этап внешней политики США на Ближнем Востоке
Как визит Дональда Трампа в Саудовскую Аравию изменил американский подход к региону
Разное
Пакистан и Индия договорились о выводе войск до конца мая
Военные силы, усиленные во время недавнего конфликта, вернутся к позициям мирного времени
Происшествия
Регулярная армия и Силы быстрого реагирования (СБР) столкнулись под столицей Судана
Бои в Омдурмане продолжаются в рамках масштабного наступления армии
Читайте в разделе
Ближний восток
США пригрозили лишить Израиль помощи из-за войны в секторе Газа, - WP
Ближний восток
Израиль наносит новые массированные удары по Сектору Газа: 80 погибших
Ближний восток
Германия, Британия и Франция призывают Израиль разблокировать Газу
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.