В Турции заблокировано российское информагентство

Причиной могли стать высказывания Путина в адрес президента Эрдогана

Со вчерашнего дня на территории Турции невозможно зайти на сайт российского агентства Sputnik. Сегодня утром  Управление по телекоммуникациям и связи Турции (TIB) подтвердило блокировку сайта. При попытке зайти на страницу появляется надпись о применении административных мер со стороны властей. "В результате технических проверок и правовой оценки, в соответствии с законом 5651, по решению от 14.04.2016 №490.05.01.2016.-56092 Управлением по телекоммуникациям и связи в отношении этого сайта (sputniknews.com) применяются административные меры", — говорится в сообщении, появляющемся при попытке открыть сайт.

"Сегодня утром нам подтвердили блокировку сайта. По словам представителя Управления по телекоммуникациям и связи Турции, в соответствии с законодательством они не обязаны заранее уведомлять о закрытии сайтов. Для получения более детальной информации им нужно отправить официальный запрос, чем мы сейчас и занимаемся", — сказал редактор Sputnik.

Наблюдатели отмечают, что блокировка произошла из-за нелицеприятных высказываний президента России Владимира Путина в адрес турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана во время четверговой «Прямой линии» с гражданами России и жителями аннексированного Крыма.

Законом 5651 в Турции является Закон "О регулировании Интернет-вещания и о борьбе с преступлениями, совершенными в данной сфере". Ранее закон неоднократно критиковался оппозицией, так как он, по ее мнению, не только нарушает свободу слова, но и серьезно ограничивает право граждан на доступ к информации. По этому закону в марте 2014 года в Турции была введена временная блокировка YouTube и Twitter в связи с размещением на них материалов, связанных с коррупционным скандалом в высших эшелонах власти. Блокировка была отменена позже по решению Конституционного суда Турции, который признал "неконституционным" полномочия ТIB блокировать сайты без решения суда.

В январе 2015 года премьер и министры Турции получили право блокировать любой ресурс в интернете без решения суда согласно закону "Об общественных организациях и фондах", который был дополнен соответствующей статьей по инициативе одного из депутатов от правящей в Турции Партии справедливости и развития. Премьер и члены кабмина могут потребовать от TIB и провайдеров блокировать сайты или удалять из них контент в течение четырех часов после получения соответствующего распоряжения по соображениям "национальной безопасности, защиты общественного порядка, профилактики преступности".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ближний восток
Дипломатический шпагат Дамаска: аш-Шараа пытается угодить Трампу и Путину одновременно
Сирийский лидер прибыл в Москву за заверениями в дружбе от покровителя диктатора Асада
Ближний восток
США выдвинули Ираку жесткий ультиматум по формированию нового правительства
Вашингтон угрожает прекратить любую помощь Багдаду из-за фигуры аль-Малики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.