США: Приостановка сотрудничества Ирана с МАГАТЭ «неприемлема»

Госдеп США осудил решение Тегерана о приостановке сотрудничества с ядерным надзорным органом ООН

Приостановка Ираном сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) является «неприемлемой», заявила в среду пресс-секретарь Госдепартамента США Тэмми Брюс. Тегеран официально приостановил свое сотрудничество с МАГАТЭ после беспрецедентных израильских и американских ударов по его ядерным объектам в июне.

«Мы назовем это неприемлемым, что Иран решил приостановить сотрудничество с МАГАТЭ в то время, когда у него есть окно возможностей, чтобы изменить курс и выбрать путь мира и процветания», – заявила Брюс на брифинге в Вашингтоне.

Вашингтон поддержал усилия Израиля по повреждению ядерной программы Ирана, бомбардировав три ядерных объекта в ночь с 21 на 22 июня. Президент Трамп с тех пор предупредил, что прикажет новые авиаудары, если Тегеран попытается получить ядерное оружие. Исламская Республика всегда отрицала, что стремится разработать атомное оружие.

Брюс заявила, что Иран должен без промедления сотрудничать с МАГАТЭ, включая предоставление «информации, необходимой для выяснения и разрешения давних вопросов относительно незадекларированных ядерных материалов в Иране, а также предоставление неограниченного доступа к своему недавно объявленному обогатительному объекту». Она повторила: «Иран не может и не будет иметь ядерного оружия».

Заявление США о «неприемлемости» приостановки Ираном сотрудничества с МАГАТЭ отражает растущую международную обеспокоенность относительно ядерной программы Тегерана. Это решение Ирана, принятое в ответ на совместные американо-израильские удары, создает дополнительные препятствия для мониторинга его ядерной деятельности. Вашингтон настаивает на немедленном возобновлении сотрудничества и предоставлении полной информации и доступа к объектам. Эта ситуация подчеркивает обострение напряженности и риски дальнейшей эскалации, поскольку США четко заявляют о своей решимости не допустить обладания Ираном ядерным оружием.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Украина и Египет: Расширение сотрудничества и поиск мира
Владимир Зеленский и Абдель Фаттах Ас-Сиси обсудили поддержку мира, продовольственную безопасность и торговые связи
Политика
Хезболла под давлением: США требуют разоружения к ноябрю
США оказывают давление на Хезболлу по разоружению до ноября в обмен на прекращение операций Израиля
Политика
Багдад отдаляется: Иран теряет влияние в Ираке?
Иран обеспокоен возможностью потери стратегических позиций в Ираке из-за усиления суверенитета Багдада и давления США
Дипломатия
ХАМАС заявляет о готовности к перемирию, ведущему к окончанию войны
ХАМАС готов к соглашению о прекращении огня, которое бы полностью завершило войну в Газе
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Ближний восток
США возьмут под контроль вывод войск Израиля из южных регионов Ливана
Вашингтон готовит механизм передачи территорий под управление ливанской армии
Ближний восток
США завершили новую масштабную волну военных ударов по территории Ирана
Американская армия уничтожила десятки военных объектов иранского режима
Ближний восток
Иорданская благотворительная инициатива обеспечила сотни палестинцев новыми протезами
Полевой госпиталь помогает жертвам войны вернуться к нормальной жизни
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.