В Турции сирийские беженцы продают свои органы ради выживания

Об этом сообщает швейцарская газета Tagesanzeiger

Находящиеся в Турции беженцы из Сирии вынуждены продавать свои органы — почку, доли печени — ради облегчения финансовой нужды, пишет fdlx.com

Об этом сообщает швейцарская газета Tagesanzeiger со ссылкой на немецкую программу Fakt производства телекомпании ARD.

По информации издания, покупатели органов - обеспеченные пациенты из западных стран и Саудовской Аравии.

Нелегальные торговцы человеческими органами, как говорилось в программе, предлагают их в интернете, прежде всего — в соцсетях.

К примеру, во время подставной сделки один из посредников предложил почку беженца за 30 тысяч евро. В эту сумму входила трансплантация почки в одной из турецких клиник. Цена за почку на черном рынке этой страны — от 6 до 11 тысяч евро.

Многие беженцы, рассказывается в материале, продают свои органы для того, чтобы «попытать счастья на Западе или просто вернуться домой».

Один из сирийцев рассказал, что его дочери необходима пересадка костного мозга. Знакомые из Сирии собрали деньги для того, чтобы он вместе с семьей приехал в Германию и смог оплатить лечение. Но сейчас, по его словам, они находятся в Турции и им нужны деньги на продолжение своего «путешествия». Еще один сириец, Ахмед, рассказал, что «у него нет никакой другой альтернативы заработать, кроме как продать некоторые органы».

По словам одного из посредников, многие операции проводились в госпитале восточно-турецкого города Малатья, говорится в статье. Между тем один из беженцев рассказал, что «двое его знакомых после операции проснулись не в больничной кровати, а на улице. Также нередки случаи, когда операции проводятся в частных домах или квартирах».

Сотрудник правозащитной организации Pro Asyl Карл Копп утверждает, что торговля человеческими органами стала «новой нормой людских трагедий в регионах, где идет война или имеет место кризис».

«Мы были привычны к тому, что беженцы не имели крова или средств к существованию, что им приходилось просить милостыню, что женщинам приходилось продавать себя. Сейчас нормой стало то, что им приходится продавать органы, чтобы обрести достойные перспективы или же попросту возможность уехать», — подытожил Копп.

Источник: fdlx.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ближний восток
Морской террор распространяется на Средиземноморье: дроны атаковали корабли в египетском порту
Каир проводит расследование после попадания беспилотника в американский газовоз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.