Трамп снимает санкции с Турции, РФ размещает военную полицию у границы Сирии

Таков итог договоренности между Эрдоганом и Путиным

Президент США Дональд Трамп снял санкции против Турции, введенные за вторжение турецких войск на северо-восток Сирии две недели назад. Согласно заявлению главы Белого Дома, таким образом он приветствовал остановку военной операции "Источник мира", о чем накануне договорились лидеры Турции и России в Сочи. "Санкции будут сняты, если не произойдет что-то, что нам не понравится", - резюмировал Трамп.

Турецкое наступление было объявлено вскоре после того, как Трамп решил вывести американские войска из Сирии. "Пусть кто-то другой воюет за эти окровавленные пески", - сказал тогда Трамп на брифинге в Белом доме.

Санкции были введены 14 октября в ответ на операцию Турции против сирийских курдов, которых Анкара считает террористами, а для американцев они были ключевыми союзниками в этом регионе в борьбе против джихадистской группировки «Исламское государство». Целью операции было создание "зоны безопасности" в 30 км по периметру турецко-сирийской границы.

Трампа обвинили в предательстве курдов, его раскритиковали как демократы, так и республиканцы, включая самых преданных его союзников, таких как сенатор Линдси Грэм.

Согласно договоренности между Анкарой и Москвой, в среду, 23 октября, российская военная полиция начала размещение вдоль турецко-сирийской границы. Начали ли курды собирать свои вещи, пока неизвестно. Официальных заявлений с их стороны пока не последовало.

Источник: Би-Би-Си

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.