Трамп подготовил Эрдогану пакет предложений на $100 млрд

Общественность ожидает санкций на покупку Анкарой С-400

Американская газета The Washington Post сообщила, что на переговорах с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, намеченными на среду, 13 ноября, американский лидер Дональд Трамп выбрал тактику не угрожать санкциями, а пообещать финансовые вливания.  По данным издания, Трамп намерен предложить Эрдогану некий пакет стимулов для отказа от военного сотрудничества с президентом РФ Владимиром Путиным и для улучшения американо-турецких отношений.

На прошлой неделе Трамп отправил Эрдогану некое письмо, где отметил, что между странами по-прежнему возможно торговое соглашение на $100 млрд и обходное решение, чтобы избежать санкций из-за покупки Анкарой у России зенитных ракетных систем С-400.

Контракт на поставку С-400 стоимостью $2,5 млрд был заключен в сентябре 2017 года. Поставки всех комплектующих уже состоялись и к весне 2020 года Анкара развернет два дивизиона С-400.

Вашингтон выступает категорически против этой сделки. Ранее Белый дом грозил Анкаре наложением экономических санкций в рамках закона "О противодействии противникам США посредством санкций" (CAATSA), исключением из программы производства американского истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35. На этом фоне Сенат США принял возмутившую Турцию резолюцию о признании геноцида армян. Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен в минувшее воскресенье подчеркнул, что "российским С-400 нет места в НАТО", отметив, что "Турция в полной мере почувствует влияние санкций", и Трамп во время встречи с Эрдоганом, "когда он будет здесь, даст понять это очень четко".

Вашингтонская администрация также настаивает на том, чтобы Турция "не вводила в эксплуатацию" комплексы С-400, дабы они не могли иметь доступ к средствам коммуникации и защиты американских истребителей F-35. В этом случае Анкара может вернуться к программе создания многоцелевых истребителей F-35 и избежать санкций.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Политика
Эрдоган пригрозил Ирану за очередную ракетную атаку на территорию Турции
Силы ПВО НАТО сбили иранскую баллистическую ракету над турецкой провинцией
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.