В Тель-Авиве проходят акции протеста против закона о национальном характере государства Израиль

На площади Рабина собрались десятки тысяч человек

Вторую субботу подряд  в Тель-Авиве на площади Рабина проходят акции протеста против закона о национальном характере государства Израиль. В эту субботу в акции приняли участие десятки тысяч израильтян.

Выступая перед собравшимися бывший глава ШАБАКа Ами Аялон заметил, что нынешний протест – небольшой шаг на очень долгом пути. Он подчеркнул, что "принятый закон несправедлив по отношениям к друзам, черкесам и арабам".

Глава друзской общины шейх Муафак Тариф заявил: "Мы всегда гордились тем, что живем в прогрессивном государстве, где права человека поставлены во главу угла. Мы верны и лояльны к государству, а оно не видит в нас равных".

Мэр Тель-Авива Рон Хульдаи назвал закон "отвратительным пятном на репутации государства".

Закон о национальном характере государства Израиль был принят Кнессетом во втором и третьем чтениях в ночь на 19 июля. Речь идет о первом в истории страны законодательном акте, в котором декларируется статус Израиля как национального государства еврейского народа.

После утверждения закона начались акции протеста лидеров друзской общины, утверждавших, что принятый законодательный акт является дискриминационным. После нескольких встреч с рабочей группой, возглавляемой главой канцелярии премьер-министра Йоавом Горовицем, было выработано предложение по урегулированию конфликта. Однако более радикальное крыло представителей друзской общины во главе с генерал-майором запаса ЦАХАЛа Амалем Асадом отказываются от какого-либо компромисса, требуя полной отмены закона. В настоящий момент премьер-министр страны отвергает эти требования.

Международное сообщество также осудило данный закон.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Трамп и Нетаньяху: Переговоры по Газе приближаются к перемирию
Спецпосланник США заявляет о сближении позиций Израиля и ХАМАС по прекращению огня в Газе
Дипломатия
Лидер РПК Оджалан заявил о завершении вооруженной борьбы с Турцией
Заключенный лидер РПК Абдулла Оджалан объявил о конце вооруженной борьбы и призвал к демократическому переходу
Экономика
Марокко наращивает разведывательные возможности с помощью передовых радарных технологий
Марокко приобретает новые спутники с SAR-радарами для круглосуточного мониторинга границ
Читайте в разделе
Дипломатия
Аль-Шараа направляется в ОАЭ с официальным визитом
Президент Сирии Ахмад Аль-Шараа начал официальный визит в Объединенные Арабские Эмираты, что свидетельствует об укреплении дипломатических связей
Разное
Трамп ожидает решения ХАМАС по миру в Газе и расширению «Соглашений Авраама»
Трамп прогнозирует ответ ХАМАС по «финальному» мирному предложению в течение 24 часов.
Ближний восток
США: Приостановка сотрудничества Ирана с МАГАТЭ «неприемлема»
Госдеп США осудил решение Тегерана о приостановке сотрудничества с ядерным надзорным органом ООН
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.