В Стамбуле в последний путь провели легенду тяжелой атлетики

Наим Сулейманоглу умер из-за осложнения после операции по пересадке печени

В воскресенье, 19 ноября в Стамбуле простились с легендой мирового спорта, самым титулованным тяжелоатлетом в истории этого вида спорта Наимом Сулейманоглу.

Турецкий штангист Наим Сулейманоглу — первый в истории тяжелой атлетики 3-кратный олимпийский чемпион (1988, 1992, 1996). А еще он 7-кратный чемпион мира и обладатель 46 мировых рекордов. За свою феноменальную силу при миниатюрном росте (146 см) он получил прозвище “Карманный Геркулес”.

Наим трижды был занесен в Книгу рекордов Гиннесса:

- как самый молодой рекордсмен мира в тяжелой атлетике (первый рекорд — в 16 лет и 62 дня),

- как автор наибольшего количества рекордов в один день (6 на ОИ-1988)

- как первый штангист, поднявший вес втрое больше своего собственного.

И когда на время Игр-2012 станции лондонского метро переименовывались в честь выдающихся спортсменов, одна из них называлась “Сулейманоглу”.

18 ноября, в возрасте 50 лет Сулейманоглу  скончался в стамбульской больнице Мемориал «Аташехир», где ранее ему была проведена трансплантация печени.

Известный штангист был доставлен в больницу 28 сентября с диагнозом – печеночная недостаточность, вызванная циррозом. 6 октября была проведена трансплантация печени, 11 ноября была проведена повторная операция в связи с кровоизлиянием в мозг.

До репатриации в Турцию спортсмен выступал за сборную Болгарии под именем Наум Шаламанов. В составе сборной Болгарии Шаламанов дважды стал чемпионом мира в легчайшей весовой категории. После чемпионата мира 1986 года штангист самовольно бежал в Турцию, где принял гражданство этой страны и сменил имя. Несколько лет новоиспеченному турку пришлось жить в новой стране одному, семья спортсмена, прожившая в Болгарии, стала невыездной. Более того, родственники Наима подвергались постоянным допросам и проверкам. Сам тяжелоатлет был объявлен в Болгарии изменником родины.

Уже будучи представителем Турции Наим Сулейманоглу трижды – в 1988, 1992 и 1996 годах становился олимпийским чемпионом. Кроме того он выиграл еще пять золотых медалей чемпиона мира. Таким образом, Наим Сулейманоглу был самым титулованным спортсменом в истории тяжелой атлетике.

Источник: aa.com.tr, newsturk.ru

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская программа обучает сельских женщин ремеслу по изготовлению изделий из кожи
Проект направлен на развитие предпринимательства и поддержку экономики в рамках «Vision 2030»
Политика
Судан обвинил ОАЭ в ударе дронами по Порт-Судану
Хартум заявляет о прямом военном вмешательстве Эмиратов в конфликт
Политика
ЕС планирует выделить Египту 4 миллиарда евро в виде кредитной помощи
Финансирование увязано с программой МВФ и направлено на стабилизацию экономики страны
Читайте в разделе
Ближний восток
США пригрозили лишить Израиль помощи из-за войны в секторе Газа, - WP
Ближний восток
Израиль наносит новые массированные удары по Сектору Газа: 80 погибших
Ближний восток
Германия, Британия и Франция призывают Израиль разблокировать Газу
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.