Израиль и США прекратили переговоры о перемирии, обвинив ХАМАС в отказе от сделки

Нетаньяху и Трамп: ХАМАС не хочет сделки, переговоры приостановлены, кризис в Газе обостряется

Неопределённость окутала следующий этап войны Израиля в Газе после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху и президент США Дональд Трамп заявили в пятницу, что ХАМАС отказался от соглашения о прекращении огня. Оба лидера подчеркнули, что палестинские боевики, похоже, не желают договариваться, что ставит под сомнение дальнейшее возобновление переговоров.

Нетаньяху отметил, что Израиль ищет "альтернативные" пути для возвращения заложников и прекращения правления ХАМАС в анклаве, где усугубляется голод и растёт число бездомных. Трамп добавил, что лидеры ХАМАС "будут преследоваться", полагая, что они "хотят умереть" и работу нужно "завершить". Эти заявления фактически закрыли возможность возобновления переговоров в краткосрочной перспективе, усиливая международную обеспокоенность по поводу гуманитарной ситуации.

Израиль и США отозвали свои делегации с переговоров в Катаре в четверг, после того как ХАМАС представил свой ответ на предложение о перемирии. Хотя изначально источники указывали на консультативный характер этого шага, заявления Нетаньяху свидетельствуют об ужесточении позиции Израиля. Некоторые аналитики полагают, что это может быть попыткой вынудить ослабленный ХАМАС принять израильские условия.

Высокопоставленный чиновник ХАМАС Басем Наим назвал переговоры конструктивными, обвинив США в давлении в пользу Израиля. Однако посредники – Катар и Египет – заявили, что будут продолжать свои усилия, несмотря на трудности, называя приостановку переговоров "нормальной" для сложных процессов.

Предложенное соглашение предусматривало 60-дневное прекращение огня, увеличение объёмов помощи и обмен заложников на палестинских заключённых. Однако разногласия относительно вывода израильских войск и будущего Газы после 60 дней остаются ключевыми препятствиями. Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир поддержал жёсткую позицию, призвав к полному уничтожению ХАМАС и заселению Газы евреями.

На фоне этих событий, международные организации сообщают о массовом голоде среди 2,2 миллиона жителей Газы. Израиль, который в марте прекратил все поставки, а затем возобновил их с ограничениями, разрешил воздушные сбросы помощи, названные ХАМАС "трюком". Израиль обвиняет ООН в неспособности распределить помощь, в то время как ООН заявляет о работе в условиях израильских ограничений. Параллельно с переговорами, израильские военные операции продолжаются, унеся жизни многих палестинцев.

Прекращение переговоров о прекращении огня в Газе со стороны Израиля и США, со ссылкой на отсутствие добросовестности со стороны ХАМАС, значительно усложняет перспективы мирного урегулирования. На фоне этих дипломатических неудач гуманитарная катастрофа в Газе усугубляется, с массовым голодом и продолжением военных операций. Взаимные обвинения между Израилем, ХАМАС и ООН относительно ответственности за распределение помощи подчёркивают глубокий тупик, грозящий дальнейшей эскалацией конфликта и страданий гражданского населения.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Иран продолжит ядерные переговоры с Европой после "откровенных" дискуссий
Переговоры в Стамбуле завершились без прорыва, но диалог продолжится на фоне угрозы санкций и неизвестного местонахождения обогащённого урана
Происшествия
Грузовики с помощью начали движение в Газу из Египта на фоне гуманитарного кризиса
После международного давления, помощь поступает в Газу, но стороны конфликта продолжают взаимные обвинения
Ближний восток
Израиль объявил "тактическую паузу" в Газе для доставки гуманитарной помощи на фоне углубления кризиса
Израиль приостанавливает боевые действия в частях Газы для расширения гуманитарных коридоров
Ближний восток
Израиль и США приостановили переговоры о перемирии в Газе, обвинив ХАМАС в недобросовестном ведении переговоров
Усилия по прекращению огня и освобождению заложников столкнулись с очередным препятствием на фоне углубляющегося гуманитарного кризиса в Газе
Главные новости
Разное
Армия Ирана присоединяется к подавлению протестов
Политика
Наследный принц Ирана призвал протестующих к захвату центров городов и забастовкам
Разное
Ирак объявил войну пророссийским вербовщикам наемников
Читайте в разделе
Ближний восток
Иллюзия тишины: Израиль требует от Ливана полного уничтожения военной мощи Хезболлы
Армия Ливана отчитывается о разоружении юга, но Тель-Авив продолжает наносить удары
Ближний восток
Финал сепаратистского движения: Южный переходный совет Йемена объявил о самороспуске
Фракции юга выбрали путь диалога при посредничестве Саудовской Аравии
Ближний восток
Иран в огне: массовые протесты охватили все провинции страны
Силовые структуры применяют оружие и слезоточивый газ против мирного населения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.