Йеменские хуситы угрожают атаковать любые компании, сотрудничающие с Израилем

Хуситы объявили о "четвёртой фазе" военных операций, нацеленных на компании, связанные с израильскими портами

Йеменские хуситы заявили, что будут нацеливаться на любые суда, принадлежащие компаниям, которые ведут бизнес с израильскими портами, независимо от их национальности. Этот шаг является частью того, что они назвали четвёртой фазой своих военных операций против Израиля. В телевизионном заявлении военный представитель хуситов предупредил, что суда будут атакованы, если компании будут игнорировать их предупреждения, независимо от пункта назначения этих судов.

"Вооружённые силы Йемена призывают все страны, если они хотят избежать этой эскалации, оказать давление на врага, чтобы он прекратил свою агрессию и снял блокаду с Сектора Газа", – добавил представитель.

С момента начала войны Израиля в Газе в октябре 2023 года, хуситы, поддерживаемые Ираном, атакуют суда, которые они считают связанными с Израилем или направляющимися к нему. Они заявляют, что эти действия являются актами солидарности с палестинцами.

В мае США объявили о неожиданном соглашении с хуситами, по которому они согласились прекратить бомбардировки позиций хуситов в обмен на прекращение нападений на судоходство, хотя хуситы заявили, что соглашение не предусматривает исключения Израиля из их целей.

Новое заявление хуситов о расширении своих целей является значительной эскалацией конфликта и создаёт ещё большую угрозу для международного судоходства. Этот шаг, который они называют "четвёртой фазой", свидетельствует об их решимости усилить давление на Израиль и его партнёров, несмотря на предыдущие договорённости с США. Это может привести к дальнейшим перебоям в глобальных торговых путях и усилению напряжённости в регионе Красного моря.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Израиль заявляет о распределении более 120 грузовиков помощи в Газе
Гуманитарные организации распределили более 120 грузовиков с продовольствием в первый день "тактической паузы" Израиля
Политика
Итоги переговоров между Сирией и Израилем в Париже: первые шаги к деэскалации
США выступили посредником в первых прямых переговорах между Сирией и Израилем по конфликту на юге Сирии, состоявшихся в Париже
Ближний восток
Израиль и США прекратили переговоры о перемирии, обвинив ХАМАС в отказе от сделки
Нетаньяху и Трамп: ХАМАС не хочет сделки, переговоры приостановлены, кризис в Газе обостряется
Происшествия
Грузовики с помощью начали движение в Газу из Египта на фоне гуманитарного кризиса
После международного давления, помощь поступает в Газу, но стороны конфликта продолжают взаимные обвинения
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Происшествия
Ужасы Эль-Фашера: Британия осудила мировое сообщество за провал в Судане
Иветт Купер заявила о массовых убийствах беременных женщин и беспощадных зверствах боевиков
Происшествия
Реконструкция на костях: США призывают мир финансировать восстановление разрушенной Газы
Вашингтон обещает миллиарды долларов на фоне продолжающихся зверств и вытеснения палестинцев
Происшествия
ООН обвинила Израиль в проведении этнических чисток на палестинских территориях
Управление по правам человека заявило о сознательном создании условий для уничтожения палестинцев как группы
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.