Советник Трампа обсуждал с представителями Эрдогана выдачу Гюлена

На этих переговорах Турцию представляли родственник президента

Отставка советника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна на данный момент спасла проповедника Фетхуллы Гюлена от выдачи властям Турции.  Бывший глава ЦРУ Джеймс Вулси рассказал в интервью, что возможная  высылки из страны Гюлена, которого Анкара обвиняет в подготовке военного переворота в Турции, неофициально обсуждалась  в сентябре прошлого года в нью-йоркском отеле.

Как утверждает со ссылкой на Вулси газета Wall Street Journal, на этих переговорах Турцию представляли родственник президента Реджепа Тайипа Эрдогана и министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

По словам Вулси, он не знает всех деталей переговоров, поскольку опоздал к их началу, но в той их части, на которой он присутствовал, всерьез обсуждались способы выдворить Гюлена из США в обход официальной процедуры экстрадиции. Представители Флинна не отрицают самого факта встречи, но утверждают, что он никогда не обсуждал возможность нарушения закона в отношении кого-либо и противозаконную высылку кого-либо из страны.

Майкл Флинн покинул должность советника Трампа после того, как выяснилось, что он несколько раз контактировал с российским послом и не предоставил президенту полную информацию об этих контактах.

Фетхулла Гюлен считается в Турции вторым по влиянию человеком после президента Эрдогана. Они были соратниками, когда последний пришел к власти, однако затем их пути разошлись. Сейчас Гюлен проживает в США. Турция добивается его экстрадиции, так как считает, что именно он стоит за попыткой государственного переворота, произошедшей в Турции летом прошлого года.

Сам Гюлен категорически отрицает причастность к неудавшемуся путчу и утверждает, что если Анкара сможет найти какие-либо убедительные доказательства его вины, он добровольно вернется в Турцию и предстанет перед судом.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН расследует факты убийств журналистов в Газе
Франческа Альбанезе инициировала исследование о геноциде и медиа
Ближний восток
Сирия и Иордания единым фронтом осудили агрессию Ирана и Израиля
Дамаск и Амман договорились о масштабном сотрудничестве в сфере обороны и экономики
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.