Соратники Атамбаева останутся в СИЗО минимум до 9 декабря

У экс-президента арестованы квартиры, машины и мечети, строительство которых он спонсировал

Первомайский районный суд Бишкека вечером 30 сентября продлил меру пресечения сторонникам бывшего президента Алмазбека Атамбаева, находящегося в СИЗО по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений. Экс-главе аппарата президента Фариду Ниязову, депутатке парламента Ирине Карамушкиной, а также другим сторонникам бывшего президента Алге Кылычову, Фархаду Баабиеву арест продлили до 9 декабря. Лишь депутат Карамушкина находится под домашним арестом, все остальные обвиняемые содержатся в СИЗО-1.

Два месяца находится под арестом бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, которому на этой неделе предъявлены обвинения по 14 пунктам. В частности, он обвиняется в превышении полномочий, незаконном обогащении и убийстве, а также захвате заложников и организации массовых беспорядков.

В рамках этого резонансного дела прокуратура арестовала почти все имущество бывшего президента и его родственников, включая собственность оппозиционного телеканала "Апрель" и мечети, которые были построены политиком. Арест также наложен на пять подержанных автомобилей семьи, самый новый - 2001 года выпуска. В прокуратуре заявляют, что все ограничения необходимы, так как речь идет о серьезных преступлениях.

По уточненным данным генпрокуратуры, в результате попытки штурма дома Атамбаева 28 августа в поселке Кой-Таше и сопровождавших операцию беспорядков пострадали 175 человек. Большинство из обратившихся за медицинской помощью - сотрудники правоохранительных органов, которым сторонники политика оказывали сопротивления. В результате полученных ранений один спецназовец скончался.

Сторонники бывшего президента считают, что все происходящее не имеет отношение к правосудию, а служит попыткой лишить Атамбаева ресурсов для участия в политике. Как известно, Атамбаев пытался получить большинство в парламенте, чтобы в итоге стать премьер-министром страны.

По словам адвоката бывшего лидера Сергея Слесарева, выдвинутые обвинения ничем не подкреплены. Однако все жалобы защитников Атамбаева на неправомерность действий органов МВД были отклонены. Бывший президент будет находиться под стражей по меньшей мере до 26 октября.

Алмазбек Атамбаев находился во главе государства с 2011 по 2017 год. Он - первый киргизский президент, который добровольно покинул свой пост, поддержав в качестве своего преемника Сооранбая Жээнбекова. Теперь Жээнбеков внимательно следить за ходом расследования против своего наставника.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Египет: Поощрение возвращения сирийских беженцев на фоне смены приоритетов
Египет смягчает правила для выезда, стимулируя добровольное возвращение сирийских беженцев на фоне нормализации ситуации в Сирии
Разное
Саудовская Аравия, Кувейт налаживают партнерство в сфере ИИ для развития управления, инноваций
Саудовская Аравия и Кувейт заключили партнерство для развития управления и инноваций в сфере ИИ
Экономика
Оман запускает Программу космических акселераторов для развития инноваций и стартапов в космическом секторе
Инициатива направлена на поддержку местных стартапов в разработке космических решений и услуг
Читайте в разделе
Разное
В Турции частично заблокировали чатбот Маска Grok из-за оскорбительного контента относительно Эрдогана
Разное
Египет: Поощрение возвращения сирийских беженцев на фоне смены приоритетов
Египет смягчает правила для выезда, стимулируя добровольное возвращение сирийских беженцев на фоне нормализации ситуации в Сирии
Разное
Саудовская Аравия, Кувейт налаживают партнерство в сфере ИИ для развития управления, инноваций
Саудовская Аравия и Кувейт заключили партнерство для развития управления и инноваций в сфере ИИ
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.