В Турции частично заблокировали чатбот Маска Grok из-за оскорбительного контента относительно Эрдогана

В Турции суд заблокировал доступ к части контента чатбота Grok из-за того, что, по оценкам властей, он генерировал оскорбительные ответы о президенте страны Реджепе Тайипе Эрдогане и бывшем президенте Мустафе Кемале Ататюрке, когда боту задавали вопросы на турецком языке.

Об этом сообщает Reuters в среду, 9 июля.

В Главной прокуратуре Анкары заявили, что начали расследование. Власти ссылаются на нарушение законов, квалифицирующих такие оскорбления как уголовное преступление, за которое предусмотрено лишение свободы до четырех лет.

В то же время, ни платформа X, ни ее владелец Илон Маск не комментировали ситуацию.

Reuters пишет, что после решения суда Управление по вопросам информационно-коммуникационных технологий одобрило блокировку.

Однако впоследствии министр транспорта и инфраструктуры Абдулкадир Уралоглу заявил, что Турция еще не наложила полный запрет на доступ к Grok, но сделает это по необходимости. Он добавил, что турецкие власти также обсудят этот вопрос с X.

Как заявил эксперт по киберправу из Стамбульского университета Билги Яман Акдениз, турецкие власти определили примерно 50 сообщений Grok как основание для расследования.

Турция стала первой страной, которая ввела цензуру против чата с искусственным интеллектом.

Ранее пользователи сообщали, что чатбот Grok опровергает российские нарративы о войне России против Украины и активно реагирует на пропагандистские сообщения в соцсети Х.

Grok – это чатбот с искусственным интеллектом, разработанный компанией xAI американского миллиардера Илона Маска.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Эрдоган: Турция не смирится с убийством мирных жителей Газы
Главные новости
Экономика
Visa возвращается в Сирию: страна восстанавливает связь с мировой финансовой системой
Гигант платежных систем планирует развивать цифровые платежи после падения режима Асада
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Экономика
Турция отказывается от долгосрочных контрактов с "Газпромом" в пользу СПГ из США
Анкара инвестирует в американскую газовую инфраструктуру, чтобы уменьшить зависимость от России
Читайте в разделе
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.