События недели: родился последний шах Ирана, Хусейн I пошел на мировую с Израилем, годовщина теракта на Дубровке

В Сочи с визитом прибывает президент Турции Эрдоган, Киргизия и Туркменистан отмечают годовщину независимости

22 октября

В Сочи (Россия) с визитом прибывает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В летней резиденции российского президента Владимира Путина оба лидера проведут переговоры по ситуации в Сирии. В частности, будет обсуждаться вопрос о передаче контроля над южной частью Сирии ее законному президенту Башару Асаду.

29 лет назад был принят закон о суверенитете Киргизии (Кыргызстан). 15 декабря 1990 года, когда СССР еще существовал, высший орган киргизской республики принял документ с такой формулировкой: «Верховный Совет Республики Кыргызстан выражая волю народа Кыргызстана, для всестороннего обеспечения прав и свобод человека, заботясь о свободном, политическом, экономическом, социальном и духовном развитии народа Кыргызстана, стремясь построить демократическое правовое государство, выступая за создание нового Союза суверенных республик, ТОРЖЕСТВЕННО ПРОВОЗГЛАШАЕТ государственный суверенитет Республики Кыргызстан, означающий верховенство государственной власти республики на всей территории и независимость во внешних сношениях».

23 октября  

В Сочи (РФ) откроется саммит «Россия — Африка», на котором ожидается выступление президента Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, поскольку он является председателем Африканского союза. Это первое в истории российско-африканских отношений мероприятие, на которое приглашены главы всех государств Африканского континента, а также руководители крупнейших субрегиональных объединений и организаций.

В Ливии на государственном уровне отмечают День победы и освобождения. В этот день в 2011 году Переходной национальный совет торжественно объявил об освобождении страны от режима Муаммара Каддафи, правившего 40 лет.

В 1927 году на территории Британской подмандатной территории Палестина евреями - выходцами из Восточной Европы был основан город Нетания.

Чтобы организовать здесь поселение в 1928 году евреи купили у арабского шейха Хамдана за 5600 лир 1400 дунамов земель (140 га) на необитаемом побережье Средиземного моря. Сегодня Нетания – 7-й по численности населения город Израиля и один из центров алмазной индустрии страны.

В Ливане 36 лет назад произошла крупнейшая диверсионная атака в новейшей истории, жертвой которой стали 307 человек. Рано утром грузовик въехал на территорию Бейрутского аэропорта, где расположился международный миротворческий контингент, призванный развести периодически воюющие с 1975 года стороны, одной из которых был Израиль. Часовые открыли огонь с запозданием, поскольку согласно правилам ведения боя для миротворческой операции в Ливане держали оружие незаряженным. В машине было 5 тонн взрывчатки ТНТ, которая сдетанировала после тарана грузовиком здания штаба морской пехоты. Строение рухнуло, погребя под обломками 400 спящих солдат США. С интервалом в 20 секунд такой же взрыв произошел у штаба французских миротворцев. Ответственность за атаки взяло на себя шиитское Свободное исламское революционное движение.

В 2002 году в России произошел на тот момент самый кровавый теракт в истории этой страны. Вооруженные сторонники независимости Чеченской республики (Ичкерии) захватили около 800 заложников в Театральном центре на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост». Они выдвинули требование выведения российских войск из Чечни и освобождения своих соратников из тюрем. В результате несовершенной операции по освобождению заложников, по разным данным, погибли от 130 до 174 зрителей и сотрудников театра. Не раз звучало предположение, что за организацией теракта стояли спецслужбы РФ.

Свое 45-летие в этот день отмечает известный индийский журналист и писатель Аравинд Адига, удостоившийся в 2008 году Букеровской премии. Одной из самых престижных наград в мире англоязычной литературы Адига был удостоен за свой дебютный роман «Белый тигр». Он став четвертым лауреатом-дебютантом и вторым индийцем, чей дебютный роман был удостоенным такой награды. Роман рассказывает о сложностях взаимоотношений представителей разных каст в Индии.

24 октября

В Вероне (Италия) начнет работу XII Евразийский экономический форум по заявленной теме «Бизнес соединяет Евразию от Атлантики до Тихого океана». На торжественном открытии Форума выступят: министр по европейским делам Италии Винченцо Амендола и министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков. В первый день работы Форума состоятся сессии, посвященные глобальным вызовам в энергетике, вопросам энергобезопасности, роли бизнеса в глобальной геополитике и создании экономики сотрудничества от Атлантики до Тихого океана.

В 1882 году в городе Нахчиван (Российская империя) родился азербайджанский поэт и драматург Гусейн Джавид.

Считается, что Джавид  сыграл огромную роль в формировании азербайджанской литературы XXвека. От лирических произведений в дореволюционную эпоху его творчество постепенно перешло к драматургическим произведениям «Шейда» (1913), «Шейх Санан» (1914), «Дьявол» (1917—1918), «Князь» (1929), «Сиявуш» (1933), «Хайям» (1935). В результате советские власти арестовали драматурга, а 9 июня 1939 года он был приговорен к 8 годам лагеря за связи с контрреволюционерами. Джавид скончался через два года в исправительно-трудовом лагере.

25 октября

В Баку (Азербайджан) начнется 18-й саммит глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения (ДН - международная организация, объединяющая 120 государств на принципах неучастия в военных блоках). По итогам саммита Азербайджан примет от Венесуэлы председательство в ДН.

Девять лет назад в 2010 году возле индонезийского острова Ментавай к западу от Суматры произошло землетрясение силой 7,7 баллов, которое сопровождалось извержением наиболее активного в Индонезии вулкана Мерапи на острове Ява и цунами.

Сильнее всего пострадал остров Пагай-Селатан, где волны достигали трехметровой высоты. Огромная волна прокатилась на 600 метров вглубь острова, и в некоторых деревнях уровень вода достиг крыш домов. В целом стихия унесла жизни около тысячи индонезийцев.

В этот день в 1864 году родился киргизский поэт Токтогул Сатылганов, один из основоположников литературы этого народа. С 13 лет он слагал песни, которые исполнялись на народном инструменте комузе. У него были и лирические произведения, и сатирические.

Творчество народного песенника не нравилось местным управителям и в 1898 году Сатылганов был арестован вместе с участниками Андижанского мятежа, устроенного духовенством. Поэт был сослан в Сибирь, где занимался расчисткой тайги и прокладкой дороги. Там родился его знаменитый сборник «Песни узника».

26 октября

25 лет назад в 1994 году при посредничестве президента США Билла Клинтона иорданский король Хусейн I и израильский премьер-министр Ицхак Рабин подписали мирный договор, завершив 46-летний конфликт между королевством и Израилем.

Король Иордании Хусейн и премьер-министр Израиля Ицхак Рабин после подписания договора 26 октября 1994 года

Ровно 60 лет назад в 1959 году в Пакистане была введена демократическая форма правления после первого военного переворота, когда к власти пришел генерал Мухаммед Айюб Хан. Генерал инициировал введение системы «основ демократии», что позволило ввести пятиступенчатую структуру местного самоуправления. Составленный благодаря этой системе корпус выборщиков избрал в 1960 году Хана на пост президента.

В Туркмении в 1991 году прошел референдум, на котором большинство населения проголосовало за независимость одной из 15-ти республик СССР. На вопрос «Согласны ли вы с законодательным установлением Туркменистана как независимого демократического государства?» положительно ответило 93% граждан Туркменской ССР. И уже на следующий день была провозглашения независимость страны.

100 лет назад родился последний шах Ирана из династии Пехлеви — Мохаммед Реза Пехлеви. Шах попытался провести ряд неполярных реформ, включая земельную, выкупив участки у помещиков и на льготных условиях перепродав крестьянам. Поддерживаемая шиитскими религиозными лидерами иранская элита свергла шаха в 1979 году и 35-й Шахиншах Ирана вынужден был покинуть страну. Через год он умер в изгнании в Каире (Египет).

В 1950 году знаменитая во всем мире католическая монахиня мать Тереза организовала Миссию Милосердия в индийской Калькутте. Родившаяся в Скопье в 1910 году (тогда это была Османская Империя, сегодня - Северная Македония) Агнес Гондже Бояджиу выбрала служение именно в этом городе, чтобы помогать здесь нищим и обездоленным людям. Начав в Калькутте с первой миссионерской школы и больницы, в 1965 году монашеская конгрегация матери Терезы вышла за границы Индии и сегодня имеет 400 отделений в 111 странах мира, а также 700 домов милосердия в 120 странах.

27 октября

Алжир отмечает День высадки деревьев. Это – международная акция, которая в десятках стран проходит в разные дни года и имеет почти полуторавековую историю. Основателем этого движения стал американский ботаник, фермер, министр сельского хозяйства Стерлинг Мортон. В 1874 году первый День посадки деревьев прошел в городке Небраска-Сити (штат Небраска, США).

С 1991 года Туркмения отмечает День независимости.

В Киргизии в этот день в 1990 году Аскар Акаев был избран президентом Киргизской ССР. Он удерживал власть в течение 15 лет, то переизбираясь на народном голосовании, то подтверждая свои полномочия на референдумах, неизменно получая поддержку в 70%. Однако 24 марта 2005 года у него не оказалось такой поддержки и произошла так называемая «Тюльпановая революция». Нынче Акаев скрывается в Москве (РФ) от уголовного преследования на родине.

В 1991 году чеченский лидер Джохар Дудаев избран президентом самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия путем голосования в части Чечено-Ингушской республики. На непризнанных на мировой арене выборах он набрал 90,1% голосов и первым же указом провозгласил независимость от РСФСР и СССР. Это решение так и не получило поддержки в мире. В 1996 году Дудаев был убит в ходе ракетного удара ВВС РФ.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Статьи
Фараджаллах: В Израиле процесс опровержения начался, но украинская власть уже успела «наломать дров» с арабским миром
Статьи
Тель-авивский капкан
Статьи
Фараджаллах: О палестинских детях, поддержке арабских стран и важности союза с США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.