Сирия на пути к правосудию: ООН отмечает прогресс в борьбе с безнаказанностью режима Асада

Задержаны ключевые фигуранты массовых убийств и химических атак 2013 года

Заместитель спецпосланника ООН по Сирии Клаудио Кордоне заявил о значительных сдвигах в процессе привлечения к ответственности виновных в военных преступлениях. В ходе брифинга в Совете Безопасности он подчеркнул важность недавних судебных процессов и арестов высокопоставленных чиновников прошлого режима.

В частности, перед судом предстал бывший глава службы безопасности Атеф Наджиб, обвиняемый в жестоком подавлении протестов в Даръа в 2011 году. По этому же делу заочно судят Башара Асада и его брата Махера за пытки детей и убийства задержанных.

Также международное сообщество приветствует задержание офицера разведки Амджада Юсефа, подозреваемого в причастности к резне в Тадамоне, где погибли 288 гражданских. Кроме того, под стражей оказался генерал-майор Аднан Аббуд Хильве, которого связывают с организацией химической атаки в Гуте в 2013 году.

Несмотря на правовой прогресс, ООН предупреждает о критическом дефиците гуманитарного финансирования и экономических трудностях в стране. Постоянные нарушения суверенитета Сирии и внутренняя напряженность создают серьезные риски для стабильного возвращения беженцев.

Системное привлечение к ответственности палачей эпохи Асада является фундаментальным условием для национального примирения и легитимизации новых сирийских властей. Демонтаж системы безнаказанности позволяет Дамаску окончательно разорвать связь с диктаторским прошлым, однако успех этого процесса зависит от способности международного сообщества обеспечить финансовую устойчивость переходного периода.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Экономика
Сирия восстанавливает нефтяную отрасль: начата реконструкция месторождения Аль-Тавра в провинции Ракка
Дамаск стремится вернуть докризисные объемы добычи при поддержке Саудовской Аравии
Ближний восток
Amnesty International требует расследовать израильские разрушения в Сирии как военные преступления
Правозащитники обвинили Израиль в целенаправленном уничтожении жилья гражданских в провинции Кунейтра
Разное
Жара до +48 градусов накроет часть Азии и Ближнего Востока
Дипломатия
Экономический бум: товарооборот между ОАЭ и Сирией вырос на 132% на фоне сближения Дамаска с Абу-Даби
Объединенные Арабские Эмираты готовят многомиллиардные инвестиции в восстановление сирийской инфраструктуры
Главные новости
Ислам в Украине
Духовное единение в Пирогове: как крымские татары отметили годовщину Курултая
Символическое мероприятие объединило духовных лидеров и волонтеров крымскотатарского народа
Ислам в Украине
В киевском Пирогове заложили фундамент первой крымскотатарской усадьбы под открытым небом
Украина торжественно отметила День крымскотатарского флага и годовщину Второго Курултая
Экономика
Администрация Трампа разблокировала продажу авиационных двигателей для Турции на более 700 млн долларов
Анкара получит американские технологии для своего истребителя KAAN вопреки сопротивлению Конгресса
Читайте в разделе
Политика
Правосудие неминуемо: в Сирии начался суд над главным муфтием режима Асада
Бывший духовный лидер диктатуры ответит за призывы к массовым убийствам сирийцев
Политика
Сирия в ООН обвинила Израиль в незаконной оккупации и поддержке старого режима
Дамаск требует от Тель-Авива немедленно вывести войска из южных регионов страны
Политика
Марко Рубио прибыл в Бахрейн на фоне падения цен на нефть и угроз Ирана
Госсекретарь США пытается успокоить союзников в Арабском заливе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.