Силы Асада в Сирии разблокировали единственный путь снабжения в районе Алеппо

Армия президента Сирии Башара Асада выбила боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) из города Ханасер и деблокировала единственный путь снабжения в районе города Алеппо.

Армия президента Сирии Башара Асада выбила боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) из города Ханасер и деблокировала единственный путь снабжения в районе города Алеппо. Об этом сообщает  сайт tyzhden.ua со ссылкой на ABC News в четверг, 25 февраля.

Данная победа сил Асада является ключом к военному доступу в столицу провинции, города Алеппо.

Государственное информационное агентство Сирии отмечает, что войска режима Асада заняли город Ханасер после трех дней тяжелых боев с ИГ.

В докладе информагентства говорится, что тяжелые бои продолжаются за восстановление контроля над дорогой в город Алеппо.

Захват города Ханасер и окружающих холмов боевиками ИГ отрезал основной маршрут поставок припасов для сил Асада, которые ведут наступление на Алеппо.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, оппозиционная мониторинговая группа, сообщают, что силы Асада во время деблокирования пути снабжения и захвата города Ханасер активно поддерживали проправительственные шиитские группировки и российские авиаудары.

Напомним, 22 февраля боевики ИГ перекрыли единственный путь снабжения войск Асада в районе Алеппо.

Напомним, в начале февраля при поддержке России правительственные войска Башара Асада начали наступление в северной сирийской провинции Алеппо с целью взять в окружение контролируемый оппозиционными силами одноименный провинциальный административный центр - город Алеппо, один из крупнейших городов Сирии и мощный коммерческий центр. Уже 8 февраля силы Асада приблизились к границе с Турцией.

Правительственное наступление в районе города Алеппо вызвало новую волну беженцев, десятки тысяч которых направились на север с надеждой получить убежище в Турции. В свою очередь глава Европейского совета Дональд Туск обвинил Россию в ухудшении и без того сложной ситуации в Сирии.

В свою очередь президент США Барак Обама заявил, что вмешательство президента России Владимира Путина в войну в Сирии не привело к значительному укреплению позиций для его союзника, президента Сирии Башара Асада, и грозит «потянуть на дно» российскую экономику и военных

18 февраля в Пентагоне заявили, что интенсивность российских авиаударов в Сирии возросла. Также 19 февраля стало известно, что президент Путин попытался обсудить ситуацию в Сирии с давним оппонентом режима Асада - королем Салманом, лидером Саудовской Аравии.

Ранее 23 февраля стало известно, что режим Асада и объединенная оппозиция согласились на прекращение огня в Сирии. В этот же день, российская авиация разбомбила лагерь своих союзников, курдских боевиков.

Также 23 февраля представители режима Асада объявили о намерении проведения консультаций с Россией относительно того, кого из оппозиционных групп включать в соглашение о прекращении огня, а кого - нет.

В свою очередь в Анкаре скептически отнеслись к перспективе выполнения соглашения о перемирии в Сирии. По словам турецкого вице-премьера, привести к провалу режима прекращения огня может продолжение российских авиаударов.

В то же время оппозиция в Сирии заявила, что опасается продолжения авиаударов РФ во время «режима тишины», но представители оппозиции согласились на двухнедельное прекращение огня, которое должно начаться в ночь с 26 на 27 февраля ровно в полночь по местному времени.

Источник: tyzhden.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Медицина
Саудовская Аравия запускает пятый пакет помощи по протезированию украинцев в размере 3,5 млн долларов
Дипломатия
Бахрейн инвестирует $17 млрд в США, углубляя сотрудничество между странами
Бахрейн объявил об инвестициях в $17 млрд в США, укрепляя торговые и безопасностные связи
Экономика
Курдистан возобновляет экспорт нефти, несмотря на атаки проиранских сил
Иракский Курдистан возобновит экспорт нефти, но атаки беспилотников угрожают стабильности
Читайте в разделе
Ближний восток
Йеменские хуситы заявили о ракетном ударе по аэропорту Израиля
Йеменские хуситы заявили о запуске ракеты по международному аэропорту Бен-Гурион, тогда как Израиль сообщил о её перехвате
Ближний восток
Израиль усиливает давление на Ливан и "Хезболлу" мощными ударами: 12 погибших
Израиль нанёс мощные удары по Ливану, это предупреждение "Хезболле" против восстановления её сил
Ближний восток
ООН: Перемещение на Западном берегу достигло невиданных масштабов с 1967 года
Военная операция Израиля на Западном берегу привела к массовому перемещению палестинцев
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.