Шестеро погибших: протесты в Иране переросли в кровавые столкновения с силовиками

Власти называют демонстрантов "мятежниками" и проводят массовые аресты

Протесты против роста стоимости жизни в Иране переросли в кровавые столкновения с силами безопасности, в результате которых погибли по меньшей мере шесть человек. Это первые подтвержденные смерти с начала демонстраций, вспыхнувших на этой неделе.

В четверг иранское агентство Fars сообщило о двух погибших в городе Лордеган и троих — в городе Азна. В Лордегане, по данным агентства, протестующие начали бросать камни в административные здания, в ответ полиция применила слезоточивый газ. В Азне "мятежники" атаковали полицейский комиссариат.

Ранее государственное телевидение сообщило об убийстве 21-летнего члена "Басидж" (парамилитарное формирование, связанное с КСИР) во время протестов в городе Кухдашт. Еще 13 силовиков получили ранения.

Власти проводят массовые аресты. В одном из районов Тегерана были задержаны 30 человек.

Переход от мирных экономических протестов к кровавым столкновениям является тревожным, но вполне ожидаемым сценарием для Ирана. Режим, годами игнорировавший экономические проблемы населения, оказался неспособным предложить ничего, кроме репрессий, в ответ на народное возмущение.

Называя протестующих "мятежниками", государственные СМИ пытаются делегитимизировать их требования и оправдать жестокие действия силовиков. Однако это лишь подливает масла в огонь. Каждая новая жертва радикализует протест и расширяет его географию.

Похоже, что обещания правительства о "диалоге" были лишь попыткой выиграть время для подготовки силового подавления. Теперь, когда пролилась первая кровь, путь к мирному решению становится все более призрачным. Иранский режим в очередной раз демонстрирует, что готов скорее утопить в крови собственное население, чем пойти на реальные экономические или политические реформы. Это может привести к новой, еще более масштабной и кровавой волне восстания.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
"Газ в обмен на кровь?": Египет охватили протесты из-за рекордного соглашения с Израилем
Общество обвиняет власти в "предательстве" из-за многомиллиардного контракта на фоне войны в Газе
Происшествия
Новая волна протестов в Иране: правительство обещает диалог на фоне экономического коллапса
Студенты присоединяются к забастовкам торговцев из-за рекордного падения риала и инфляции
Политика
Призрак новой войны: Сирия на грани сектантского конфликта после кровавых столкновений в Латакии
Власти Сирии призывают к единству и обещают наказать виновных в беспорядках
Разное
В Турции разбился самолет с начальником Генштаба Ливии
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ближний восток
Израильская бронетехника вторглась в Сирию для обыска домов мирных жителей
Оккупационная армия открыто нарушает договоренности ООН о демилитаризованной зоне
Ближний восток
ООН прогнозирует катастрофический уровень голода в ряде арабских и мусульманских стран
Международные организации назвали военные конфликты главной причиной нехватки продовольствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.