"Газ в обмен на кровь?": Египет охватили протесты из-за рекордного соглашения с Израилем

Общество обвиняет власти в "предательстве" из-за многомиллиардного контракта на фоне войны в Газе

Египет охватила волна возмущения из-за многомиллиардной сделки об импорте природного газа из Израиля, которую недавно одобрил Тель-Авив. Сделка стоимостью 35 миллиардов долларов предусматривает поставку 130 миллиардов кубометров газа в течение следующих 15 лет.

Общественность и политические активисты задаются вопросом, не является ли эта сделка вознаграждением Тель-Авиву за убийство около 70 000 палестинцев во время войны в Газе. "Наше правительство, похоже, подписывает такую сделку в поддержку Нетаньяху, которого обвиняют в геноциде", – заявил бывший министр труда Камаль Абу Эйта. Он обвинил правительство в нормализации отношений с государством, которое "продолжает убивать арабов и оккупировать арабские земли".

Египет стремится получить дополнительный газ, чтобы компенсировать резкое падение местной добычи, которое уже привело к регулярным отключениям электроэнергии и угрожает промышленным инвестициям. Власти опасаются, что энергетический кризис может спровоцировать политическую и социальную нестабильность.

Газовая сделка с Израилем поставила египетское правительство в сложное положение, заставив его выбирать между экономической необходимостью и политической целесообразностью. С одной стороны, страна остро нуждается в газе для обеспечения работы электростанций и промышленности. Отказ от израильского газа означал бы усугубление энергетического кризиса, что неизбежно привело бы к социальным волнениям.

С другой стороны, заключение такой масштабной сделки с Израилем в то время, когда общественное мнение в Египте и во всем арабском мире настроено крайне антиизраильски, является политическим самоубийством. Правительство ас-Сиси обвиняют в "предательстве" палестинского дела и финансировании "режима геноцида".

Пытаясь оправдаться, власти представляют сделку как чисто коммерческую, но это мало кого убеждает. Эта ситуация является ярким примером того, как экономическая зависимость может ограничивать политический суверенитет. Египет, некогда бывший лидером арабского мира, теперь вынужден заключать сделки со своим историческим врагом, чтобы обеспечить базовые потребности собственного населения, вызывая при этом гнев и возмущение как внутри страны, так и за ее пределами.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Трамп рассматривает продажу F-35 Турции, несмотря на возражения Израиля
Президент США заявил об этом во время визита Нетаньяху, назвав Эрдогана "очень хорошим другом"
Ближний восток
Египет отвергает "щедрые" предложения о переселении палестинцев, обвиняя Израиль в обмане
Каир отрицает трехсторонний саммит, но подтверждает возможность встречи ас-Сиси с Трампом
Происшествия
Новая волна протестов в Иране: правительство обещает диалог на фоне экономического коллапса
Студенты присоединяются к забастовкам торговцев из-за рекордного падения риала и инфляции
Дипломатия
"Катастрофическая ситуация": 10 стран призывают Израиль облегчить гуманитарный кризис в Газе
Заявление прозвучало на фоне угроз Трампа в адрес ХАМАС и приближающейся зимы
Главные новости
Разное
США по ошибке ударили Томагавком по школе в Иране: 175 погибших, преимущественно это дети - NYT
Разное
Новый верховный аятолла Ирана исчез из публичного пространства
Разное
Иран атаковал три танкера в Ормузском проливе
Также иранские БПЛА нанесли удар по нефтяным резервуарам в порту Салала в Омане
Читайте в разделе
Политика
Эрдоган пригрозил Ирану за очередную ракетную атаку на территорию Турции
Силы ПВО НАТО сбили иранскую баллистическую ракету над турецкой провинцией
Политика
Украинские военные будут защищать небо Арабского залива от иранских дронов
ВСУ развернули три подразделения в ОАЭ, Катаре и Саудовской Аравии
Политика
Послы стран ССАГПЗ и Япония договорились о совместном противодействии Ирану
Саудовский посол призвал к расширению дипломатической координации в условиях эскалации
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.