В Саудовской Аравии увидели молодой месяц и объявили о начале Рамадана 18 февраля

Астрономы из Саудовской Аравии в ходе проводившихся вечером 17 февраля наблюдений увидели в небе молодой месяц. Это означает, что священный для мусульман месяц Рамадан начнется 18 февраля.

О начале празднования Рамадана с 18 февраля также сообщили наблюдатели из Иордании, Ирака и Палестины. Месяц не был виден в Сирии, Индонезии, Турции, Омане, Сингапуре и Брунее. В этих странах праздник начнут отмечать в четверг, 19 февраля.

В исламе используется лунный календарь, год состоит из 12 месяцев и составляет 354 или 355 дней. Однако начало Рамадана определяется не только по астрономическим расчетам, но и по наблюдениям за луной – накануне его наступления на небе должен быть виден молодой серп луны.

Наряду с признанием Аллаха единственным богом, а Мухаммада – его пророком, паломничеством в Мекку, пятью ежедневными молитвами и выплатой налога на благотворительность, Рамадан, месяц духовного очищения, составляет пять столпов ислама.

В этот месяц правоверные в дневное время воздерживаются от приема пищи и воды, курения, вступления в интимные отношения. Дети, старики, больные и немощные, путешественники от этих обязанностей освобождены – так же, как и беременные с кормящими матерями, если пост угрожает ребенку.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Рамадан в тени барьеров: святыня Аль-Акса снова становится местом разлуки и ограничений
Сотни тысяч палестинцев могут не попасть на молитву из-за новой военной осады
Главные новости
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Экономика
Мировые цены на нефть обновили 5-месячный максимум из-за эскалации в Арабском заливе
Атаки проиранских боевиков на танкеры стремительно поднимают стоимость сырья
Читайте в разделе
Разное
Новая Аль-Каида или нечто гораздо худшее: почему хуситы стали главной угрозой Ближнего Востока
Йеменские боевики представляют значительно большую опасность, чем традиционные террористические сети
Разное
Катар создает собственный центр оборонного производства для усиления национальной безопасности
Доха привлекает западных партнеров для масштабного развития местного военно-промышленного комплекса
Разное
Сирия требует от миротворцев ООН фиксировать военные преступления Израиля в провинции Эль-Кунейтра
Дамаск призывает международные силы остановить произвол и незаконную оккупацию израильской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.