Потрясения недели: обвинения в коррупции лидеров Сирии, Израиля, Казахстана и Киргизии

"Шелковый путь" для контрабанды, признание еврейских поселений и кража из казны 1980-х годов

Прокуроры, которые на международном уровне занимаются выявлением и привлечением к ответственности влиятельных экономических преступников, признают, что в обозримом будущем невозможно будет побороть такие явления как коррупция и отмывание денег. Эти явления становятся все масштабней, изощренней и затягивают все больше представителей высших эшелонов власти. Уходящая неделя ноября красноречиво продемонстрировала правоту прокуроров.

НАЧНЕМ ИЗДАЛИ…

– с попытки признать Белым домом еврейские поселения на территории Палестины. Заявление Госсекретаря США Майка Помпео о том, что Вашингтон более не считает такие поселения нарушением международного права, было сделано на фоне идущих слушаний в рамках процедуры импичмента президенту США Дональду Трампу. Большой друг Израиля Трамп пока не отказался от попытки переизбраться на второй президентский срок в 2020 году, но он вряд ли уверен, что избежит импичмента формально за попытку заставить власти Украины расследовать деятельность его потенциального соперника на выборах Джо Байдена. Возможно именно потому, что придется вскоре съехать из Белого Дома, команда Трампа пытается как можно больше сделать для израильских друзей, помимо того, что США уже признали Иерусалим столицей Израиля.

Так арабские карикатуристы видят развитие Палестины с 1946 года (источник - https://twitter.com/6AEUqeRc5kaQp9L/status/1197264640973180928)

Такие шаги со стороны Вашингтона вопреки всем резолюциям ООН и международным нормам очень позитивно воспринимаются израильтянами. А победу на дипломатическом фронте вполне заслуженно может приписать себе нынешний премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. И ему это достижение очень кстати, ведь в назначенный президентом Израиля Реувеном Ривлином день – 21 ноября – его главный соперник на апрельских парламентских выборах альянс «Кахоль-Лаван» не сформировал свой кабинет министров и все идет к очередному всеобщему голосованию. Правда, Ривлин дал этому парламенту еще один шанс – теперь спикеру Кнессета передан мандат на формирование кабинета министров. Справиться с этой нелегкой задачей в условиях, когда ни одна из политических сил не имеет большинства в Кнессете, спикер должен до 11 декабря.

За все время президентства Трампа Вашингтон помогал расти рейтингу израильского друга Нетаньяху как мог, переступив даже через исторический план ООН от 1947 года по разделу Палестины на два государства и вызвав критику мирового сообщества по этому поводу. Но все его усилия перечеркнул юрсоветник правительства Израиля Авихая Мандельблит, который нашел весьма обоснованными собранные против Нетаньяху доказательства по трем уголовным делам.

КОНЕЦ КАРЬЕРЫ?

В четверг, 21 ноября, впервые в истории Израиля генеральный прокурор страны предъявил обвинения действующему премьер-министру. Нетаньяху предъявлены обвинения во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием. По каждому из них есть свои эпизоды, расследуемые в рамках «Дело 1000», «Дело 2000» и «Дело 4000». Подробней мы о них писали в материале «Нетаньяху будут судить по трем делам о коррупции».

И уже этот прецедент весьма негативно отразился на рейтинге партии «Ликуд», которую представляет Нетаньяху. Согласно свежему опросу общественного мнения, проведенному по заказу одной из служб новостей, если бы выборы в Израиле состоялись сегодня, «Ликуд» уже бы не набрала большинство мандатов, а уступил три места в парламенте блоку «Кахоль-Лаван». По результатам апрельского голосования, эти политсилы имели равное количество мандатов – по 35-ть.

Теперь соперник не упускает случая заявить о недопустимости пребывания Нетаньяху на государственном посту. "Премьер-министр, погрязший в коррупционных обвинениях, не имеет морального и социального права принимать решения от лица израильского государства", - говорится в пятничном заявлении "Кахоль-Лаван".

В целом пока рано говорить, что это уже закат карьеры 70-летнего политического лидера, который с 2009 года управляет Израилем, однако так и не приблизивший за эти годы решение палестинского вопроса. Зато были масштабные военные операции на палестинских территориях, к которым тоже есть вопросы у международного сообщества. Последнюю такую Нетаньяху провел неделей ранее, о чем мы писали в материале «Потрясения недели: «Черный пояс» Нетаньяху и новые угрозы от США для Эрдогана».

«ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ» ДЛЯ КОНТРАБАНДЫ

В Средней Азии на этой неделе начал разворачиваться свой коррупционный скандал, который охватил несколько стран и может существенно перетрясти местную политическую элиту. Киргизская редакция «Радио Азаттык» («Радио Свобода»), OCCRP (объединение СМИ и отдельных репортеров, занимающихся журналистскими расследованиями в Восточной Европе) и новостной сайта Kloop опубликовали итоги своего расследования, сделанного по записям 37-летнего бизнесмена Айэркена Саймаити, загадочно застреленного в стамбульском кафе (Турция) 10 ноября.

Этнический уйгур из Китая Саймаити помог перевести на Запад минимум $700 млн бизнесмену из Казахстана Хабибуле Абдукадыру, владельцу торгово-транспортной компании «Абу-Сахий» и тоже этнического уйгура из Китая. По словам Саймаити, семья этого предпринимателя многие годы занималась ввозом из Китая нелегальных и полулегальных товаров на миллионы долларов — от одежды до мобильных телефонов. Этот товар получал киргизские документы, что позволяло беспошлинно распространять его по всем просторам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – от Армении до России.

В «записках» Саймаити, которые он передал журналистам до отъезда в Турцию, значится, что одним из самых главных фигурантов этой транснациональной контрабанды в ЕАЭС является экс-заместитель председателя Государственной таможенной службы Киргизии Райымбек Матраимов. Более известный в Киргизии как Райым-миллион собирал многомиллионные взятки от влиятельного клана киргизских контрабандистов, работавших под брендом «Абу-Сахий», и распределял их среди госслужащих, которые из китайской контрабанду делали по документами киргизский товар. Матраимов упоминался ранее экс-президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым как спонсор предвыборной кампании нынешнего главы государства Сооронбая Жээнбекова.

Помимо президента Жээнбекова, фигурирует в расследовании и семья дочери покойного узбекского президента Лолы Каримовой-Тилляевой. По данным расследования, рынок близ Ташкента, которым руководит управляющая компания ее супруга Тимура Тилляева уже под известным нам названием «Абу-Сахий» — тоже бизнес Абдукадыра.

Семья Абдукадыров, которая управляет компанией "Абу-Сахий". Фото предоставил журналистам Саймаити

Затронут в расследовании и Дубай. Жена Матраимова инвестировала в строительство объектов недвижимости в Дубае совместно с компанией, контролируемой Хабибулой Абдукадыром.

Сейчас указанным в расследовании политикам приходится оправдываться. В аппарате президента Киргизии Жээнбекова заявили, что глава государства не имел деловых связей с Абдукадыром, хотя и признали, что лидер страны встречался с этим бизнесменам и он присутствовал на инаугурации Жээнбекова 24 ноября 2017 году. А вот вопрос о расследовании деятельности Матраимов пока не стоит перед правоохранительными органами Киргизии. После публикации местная прокуратура лишь зарегистрировала уголовное дело о покушении на убийство китайского бизнесмена Айеркена Саймаити.

ОСОБНЯКИ ЕЛБАСЫ

В четверг возникли вопросы и к честности заработков экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Сингапурский сайт деловых новостей Business Insider написал, что, по их данным, в 2008 году роскошный особняк на «улице миллиардеров» в Лондоне за рекордную на то время для рынка недвижимости британской столицы сумму $75 млн купили подставные лица для Назарбаева. Этот особняк на Бишопс-авеню был построен турецким бизнесменом Халисом Топраком, однако он провел там всего две ночи и даже не окунулся в шикарном бассейне.

В статье Business Insider говорится, что особняк в настоящее время принадлежит компании Velocity Investment Holdings Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских Островах и в Южной Африке. В прошлом, по данным журналистов, этим домом владела другая офшорная компания, Hartwood Resources, с регистрацией на Британских Виргинских Островах.

Еще одно имение «Лидера Нации» журналисты нашли в начале ноября в Италии. Издание Economia Digital сообщило, что семья экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с 2007 года владеет роскошной усадьбой в заповедной зоне между двумя бухтами в Испании. Как утверждается в статье, здесь отдыхает семья Назарбаевых каждое лето.

КОРРУПЦИЯ С 1980-Х

В целом на этой неделе был продемонстрирован и положительный результат борьбы с международной коррупцией. Решением Национального суда Испании в пятницу, 22 ноября, было возбуждено уголовное дело против бывшего вице-президента Сирии Рифата Асада - дяди сегодняшнего сирийского лидера Башара Асада.

Как передает немецкая телерадиокомпания DW, под обвинение подпадают еще 13 человек, среди них восемь детей 82-летнего Рифата Асада и две его жены. Предполагается, что начиная с 1980-х годов они действовали как организованная "преступная группа" на территории Испании, прежде всего в провинции Малага. Согласно материалам дела, в их владении оказались 507 объектов недвижимости стоимостью в 695 миллионов евро.

Вкладывали незаконно нажитые средства и в других странах, используя подставные фирмы, в том числе в Великобритании. Здесь Рифату Асаду принадлежит объект недвижимости, второй по величине после Букингемского дворца. Ему или возглавляемой им семейной организации принадлежит также самолет Boeing 727, несколько бронированных автомобилей класса люкс, а также три корабля.

По версии судебных органов, еще в 1980-х годах Асад сумел вывести из госказны Сирии в Испанию сумму, соответствующую приблизительно 272 млн евро. Сам Асад объясняет происхождение денежных средств, на которые осуществлялись все дорогие приобретения, пожертвованиями и дарами из Саудовской Аравии.

Ирина Ковальчук для «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Статьи
Фараджаллах: В Израиле процесс опровержения начался, но украинская власть уже успела «наломать дров» с арабским миром
Статьи
Тель-авивский капкан
Статьи
Фараджаллах: О палестинских детях, поддержке арабских стран и важности союза с США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.