ОИС осудила план расширения еврейских поселений в Восточном Иерусалиме

В региональной организации подчеркнули недопустимость шагов, противоречащих нормам международного права

Организация исламского сотрудничества (ОИС) осудила план властей Израиля по строительству новых незаконных еврейских поселений в оккупированном Восточном Иерусалиме.

В заявлении организации говорится, что Тель-Авив открыто нарушает международное право и соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН.

«ОИС осуждает решение оккупирующей силы Израиля построить 1446 новых жилых единиц на территории города Сур-Бахир к югу от Восточного Иерусалима», - говорится в заявлении.

Организация призвала СБ ООН выполнить свои обязательства по принятым резолюциям, и положить конец политике Тель-Авива по строительству незаконных поселений на оккупированных палестинских землях.

Международное сообщество должно не допускать нарушение прав палестинского народа и нападки на святыни ислама, говорится далее в заявлении.

Ранее израильская НПО «Мир сейчас» сообщила, что МВД Израиля одобрил план строительства 1446 жилищ в квартале Сур-Бахир в оккупированном Восточном Иерусалиме, еще 473 дома планируется построить в Бейт Сафафе.

По данным израильских неправительственных организаций, примерно 230 000 еврейских поселенцев проживают в оккупированном Восточном Иерусалиме.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Глава Римско-католической церкви и президент Палестины провели переговоры в Ватикане
Политика
В ООН призвали Израиль не нарушать воздушное пространство Ливана
Политика
Арабские страны опротестовали статус наблюдателя Израиля в Африканском союзе
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ближний восток
Морской террор распространяется на Средиземноморье: дроны атаковали корабли в египетском порту
Каир проводит расследование после попадания беспилотника в американский газовоз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.