Глава Римско-католической церкви и президент Палестины провели переговоры в Ватикане

Папа Римский подтвердил приверженность принципу «двух государств» в ближневосточном урегулировании

Папа Римский Франциск подтвердил свою поддержку урегулированию израильско-палестинского конфликта на основе создания двух государств. Об этом понтифик сказал в ходе встречи с президентом Палестины Махмудом Аббасом в Ватикане.

Согласно сообщению пресс-службы Ватикана, Аббас и Папа Римский согласились с необходимостью возобновления прямых переговоров между Палестиной и Израилем для достижения урегулирования на основе принципа сосуществовании двух государств при активном содействии международного сообщества.

Они также отметили, что «Иерусалим должен быть всеми признан местом единения, а не конфликтов, а его статус должен сохранять идентичность и универсальную ценность Иерусалима как Священного города для всех трех авраамических религий, в том числе посредством особого международно гарантированного статуса».

Оба лидера также заявили о «неотложной необходимости прилагать усилия во имя мира, избегать применения оружия и бороться со всеми формами экстремизма и фундаментализма».

Во время переговоров была подчеркнута и необходимость мирного сосуществования представителей различных конфессий.

Израиль оккупировал Восточный Иерусалим, где расположена одна из главных мусульманских святынь - мечеть «Аль-Акса», во время арабо-израильской войны 1967 года. В 1980 году Израиль аннексировал весь город, что никогда не признавалось международным сообществом.

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Турция обратилась в Интерпол с просьбой об аресте Нетаньяху
Турция просит Интерпол выдать «красное уведомление» в отношении Нетаньяху
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Читайте в разделе
Политика
Турция обратилась в Интерпол с просьбой об аресте Нетаньяху
Турция просит Интерпол выдать «красное уведомление» в отношении Нетаньяху
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Политика
Сирийские курды объявили о завершении полной военной и гражданской интеграции с Дамаском
Автономия курдских регионов прекратила существование ради единства государства
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.