"Мы не террористы": жители сирийской деревни рассказали о кровавом израильском рейде

Израиль расширяет свое присутствие на юге Сирии, что разрушает шансы на мир

Касим Хамаде проснулся от звуков выстрелов и взрывов в своей деревне Бейт-Джинн на юго-западе Сирии. За несколько часов он потерял двух сыновей, невестку и двух внуков в возрасте 4 и 10 лет. Они были среди 13 жителей деревни, убитых в тот день израильскими войсками.

Израильские военные заявили, что проводили рейд для захвата членов боевой группировки, которые планировали атаки, и что по ним открыли огонь. Однако жители деревни отвергают эти утверждения. По их словам, вооруженные селяне выступили против солдат, которых они считали захватчиками, и в ответ израильтяне применили танки, артиллерию и беспилотники. Правительство в Дамаске назвало этот инцидент "резней".

Этот рейд и подобные действия Израиля, расширяющего свое военное присутствие в Сирии, разрушают любые шансы на сближение между двумя странами, несмотря на давление США. После падения режима Асада, близкого союзника Ирана, появилась надежда на нормализацию. Новый сирийский лидер Ахмад аш-Шараа заявил, что не стремится к конфликту.

Однако Израиль, не доверяя аш-Шараа, быстро начал устанавливать "новую реальность". Израильские войска вошли в буферную зону ООН, установили блокпосты и военные объекты, а их танки и дроны стали привычным явлением для местных жителей.

Кровавый инцидент в Бейт-Джинн и расширение израильского военного присутствия являются ярким свидетельством того, что Израиль не верит в возможность мира с новой Сирией и делает ставку на силу. Вместо того чтобы воспользоваться падением проиранского режима Асада для налаживания диалога, Тель-Авив использует ситуацию для создания глубокой "буферной зоны" на сирийской территории, оправдывая это соображениями безопасности.

Трагедия в Бейт-Джинн демонстрирует опасность такой политики. Когда регулярная армия вторгается в мирные деревни, а местные жители, защищая свои дома, автоматически клеймятся как "террористы", создается бесконечный цикл насилия. Обвиняя крестьян в связях с боевиками, Израиль сам создает почву для радикализации, ведь люди, потерявшие своих родных, становятся легкой добычей для экстремистских группировок. Эта политика не только разрушает жизни простых сирийцев, но и отдаляет любую перспективу стабильного и долгосрочного мира в регионе.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Теракт в Пальмире вызвал волну осуждения в арабском мире
Нападение подчеркнуло важность сирийско-американского сотрудничества в борьбе с терроризмом
Политика
Нападение ИГИЛ в Пальмире: убиты трое американцев, Трамп угрожает "серьезным ответом"
Спецназ США проводит аресты, сирийское правительство осуждает атаку
Ближний восток
Две стороны хрупкого мира: Израиль ликвидировал топ-командира ХАМАС, группировка обвиняет в срыве перемирия
Убийство Раеда Саада стало самым громким с момента прекращения огня, усилив риск эскалации
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Главные новости
Дипломатия
Опасные гастроли Тегерана: Иран подбрасывает дрова в огонь ливанского кризиса
Пока регион пытается потушить пожар войны, иранский министр прибыл в Бейрут спасать свое влияние
Разное
Израиль превращает границу с Иорданией в милитаризованную стену
Израиль начал возведение 500-километрового «умного» барьера на границе
Ближний восток
Иллюзия тишины: Израиль требует от Ливана полного уничтожения военной мощи Хезболлы
Армия Ливана отчитывается о разоружении юга, но Тель-Авив продолжает наносить удары
Читайте в разделе
Происшествия
Иран усиливает террор: десятки погибших и полный информационный вакуум
Власти Ирана отключили интернет на фоне массовых расстрелов протестующих
Происшествия
В Алеппо сообщают о 15 раненых в результате обстрела
Происшествия
Израиль и США угрожают уничтожить ракетную программу Ирана
Нетаньяху и Трамп предостерегли Тегеран от восстановления ядерных объектов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.