Теракт в Пальмире вызвал волну осуждения в арабском мире

Нападение подчеркнуло важность сирийско-американского сотрудничества в борьбе с терроризмом

Смертоносное террористическое нападение на совместный патруль сирийских сил безопасности и американских войск у древнего города Пальмира вызвало широкое осуждение в арабском мире. В то же время этот инцидент высветил важность и потенциал нового сотрудничества между Дамаском и Вашингтоном.

В результате субботней атаки, ответственность за которую взяла на себя группировка ИГИЛ, погибли двое американских солдат и гражданский переводчик, еще пять человек получили ранения. Нападение произошло во время совместного патрулирования местности.

Министр иностранных дел Сирии Асаад аш-Шайбани осудил "террористическую" атаку и выразил соболезнования американскому правительству и народу. МВД Сирии сообщило, что нападавшим был сотрудник сил безопасности, которого должны были уволить за "экстремистские взгляды". Президент США Дональд Трамп предупредил об "очень серьезном возмездии" и отметил, что сирийский президент Ахмад аш-Шараа был "чрезвычайно разгневан и обеспокоен" нападением.

Трагический инцидент в Пальмире, хоть и является болезненным ударом, парадоксальным образом может укрепить новорожденный альянс между Сирией и США. Общая потеря и общий враг — ИГИЛ — создают прочную основу для углубления сотрудничества в сфере безопасности. Быстрое и решительное осуждение теракта со стороны сирийских властей и выражение солидарности с американским народом является важным дипломатическим шагом, демонстрирующим серьезность намерений Дамаска.

Это событие также подчеркивает правильность стратегии Вашингтона, направленной на поддержку нового сирийского правительства. Совместное патрулирование является свидетельством высокого уровня доверия и координации, достигнутых за короткое время. Хотя атака вскрыла слабые места в системе безопасности, она, вероятно, лишь усилит решимость обеих сторон окончательно уничтожить остатки ИГИЛ. Таким образом, кровь, пролитая в Пальмире, может стать цементом, который скрепит фундамент нового стратегического партнерства.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Нападение ИГИЛ в Пальмире: убиты трое американцев, Трамп угрожает "серьезным ответом"
Спецназ США проводит аресты, сирийское правительство осуждает атаку
Ближний восток
США собирают коалицию: в Дохе состоится конференция по планированию международных сил для Газы
Войска могут быть развернуты уже в следующем месяце
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Дипломатия
Турция настаивает на своем: никаких изменений по С-400, но переговоры о F-35 продолжаются
Анкара надеется на отмену санкций, но не готова отказываться от российских систем
Главные новости
Ближний восток
США пытаются собрать коалицию для Газы, но сталкиваются с сопротивлением из-за требования разоружить ХАМАС
Вашингтон разослал запросы в 70 стран, но многие опасаются втягивания в боевые действия
Политика
Китай и Саудовская Аравия усиливают координацию, Пекин приветствует дипломатическую роль Эр-Рияда
Министр иностранных дел Китая проводит турне по Ближнему Востоку
Ближний восток
Иран пообещал "решительно поддерживать" "Хезболлу" в ее противостоянии с Израилем
Тегеран продолжает свою деструктивную политику, игнорируя суверенитет Ливана
Читайте в разделе
Ближний восток
США пытаются собрать коалицию для Газы, но сталкиваются с сопротивлением из-за требования разоружить ХАМАС
Вашингтон разослал запросы в 70 стран, но многие опасаются втягивания в боевые действия
Ближний восток
Иран пообещал "решительно поддерживать" "Хезболлу" в ее противостоянии с Израилем
Тегеран продолжает свою деструктивную политику, игнорируя суверенитет Ливана
Ближний восток
Две стороны хрупкого мира: Израиль ликвидировал топ-командира ХАМАС, группировка обвиняет в срыве перемирия
Убийство Раеда Саада стало самым громким с момента прекращения огня, усилив риск эскалации
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.