Две стороны хрупкого мира: Израиль ликвидировал топ-командира ХАМАС, группировка обвиняет в срыве перемирия

Убийство Раеда Саада стало самым громким с момента прекращения огня, усилив риск эскалации

Израильские военные в субботу ликвидировали высокопоставленного командира ХАМАС Раеда Саада в результате удара по автомобилю в городе Газа. По данным Израиля, Саад был главой сил по производству оружия ХАМАС и одним из ключевых лидеров вооруженного крыла группировки. Приказ об атаке, по сообщениям, отдал лично премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

С другой стороны, эта атака, в результате которой, по данным палестинской стороны, также погибло еще три человека и было ранено 25, стала самым резонансным нарушением перемирия с момента его установления. ХАМАС назвал ликвидацию "вопиющим нарушением", направленным на "подрыв и саботаж соглашения о прекращении огня".

С момента вступления в силу перемирия 10 октября, которое остановило полномасштабную войну, насилие так и не прекратилось. По данным министерства здравоохранения Газы, за это время в результате израильских ударов погибло по меньшей мере 386 палестинцев.

Ликвидация Раеда Саада является классическим примером двойной логики, царящей в этом конфликте. С точки зрения Израиля, это успешная контртеррористическая операция. Устранение ключевой фигуры, ответственной за вооружение террористической организации, является законной военной целью, направленной на обеспечение долгосрочной безопасности. Для Израиля это демонстрация того, что перемирие не означает безнаказанности для лидеров террора, и что его разведка и армия способны достать любого и где угодно.

В то же время, с точки зрения мирного процесса, это же самое действие является опасной эскалацией, подрывающей хрупкое доверие. Для ХАМАС и многих палестинцев это убийство является доказательством того, что Израиль не стремится к миру, а лишь использует перемирие для проведения точечных "зачисток". Это дает группировке повод обвинять Израиль в срыве договоренностей и оправдывать собственные нарушения. 

Таким образом, одно и то же событие рассматривается сторонами диаметрально противоположно: как успешная операция по безопасности и как акт агрессии, разрушающий мир. Этот дуализм является главным препятствием на пути к стабильности, так как он подпитывает бесконечный цикл насилия, где каждая сторона считает свои действия оправданными, а действия противника — преступными.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
США собирают коалицию: в Дохе состоится конференция по планированию международных сил для Газы
Войска могут быть развернуты уже в следующем месяце
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Ближний восток
Ливни затопили лагеря беженцев в Газе: ООН заявляет о нехватке материалов для защиты
Израиль задерживает ввоз древесины, мешков с песком и водяных насосов
Политика
Британия ввела санкции против командиров RSF в Судане за массовые убийства и сексуальное насилие
Лондон обвинил лидеров группировки в "ужасающих зверствах"
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ближний восток
Дипломатический шпагат Дамаска: аш-Шараа пытается угодить Трампу и Путину одновременно
Сирийский лидер прибыл в Москву за заверениями в дружбе от покровителя диктатора Асада
Ближний восток
США выдвинули Ираку жесткий ультиматум по формированию нового правительства
Вашингтон угрожает прекратить любую помощь Багдаду из-за фигуры аль-Малики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.