Москва тормозит принятие резолюции по прекращению огня в Сирии

РФ хочет продолжить уничтожать противников Башара Асада

Россия встала на пути принятия резолюции ООН о прекращении огня в Сирии на фоне растущего возмущения в связи с бомбардировкой сирийскими правительственными войсками Восточной Гуты - последнего крупного региона, находящегося в руках повстанцев. Во время обсуждения резолюции страны-члены Совета Безопасности ООН предлагали ввести режим прекращения огня в первую очередь в пригороде Дамаска, что дало бы возможность оказать гуманитарную помощь и эвакуировать раненых и больных из этого региона. Согласно данным активистов, за прошедшую неделе в Восточной Гуте погибли 426 человек.

Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что резолюция должна пойти дальше и исключить из перемирия и некоторые другие группировки, "сотрудничающие с ними" и ведущие артобстрел Дамаска.. Это было воспринято западными странами как попутку России, выступающей ключевым сторонником президента Сирии Башара Асада в гражданской войне, выиграть время. Западные державы подозревают, что Москва хотела дать своему союзнику время, чтобы нанести решающий удар по последнему крупному району, находящемуся в руках повстанцев.

Голосование в Совбезе ООН несколько раз откладывалось и на данный момент не состоялось.

В проекте, выдвинутом Кувейтом и Швецией, содержится призыв к 30-дневному общенациональному соглашению о перемирии, которое должно вступить в силу спустя 72 часа после принятия резолюции. Проект также предусматривает проведение медицинской эвакуации и оказание помощи через 48 часов после подписания соглашения. В соответствии с положениями резолюции, прекращение огня не распространяется на действия экстремистских группировок "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", в прошлом бывший сирийским ответвлением "Аль-Каиды".

Как рассказал Би-би-си представитель Швеции в ООН Олоф Скуг, главная цель резолюции - оказание немедленной гуманитарной помощи Восточной Гуте, обстановку в которой генсек ООН ранее охарактеризовал как "сущий ад на Земле". "Я считаю, что без давления со стороны Совета Безопасности, дела на месте продолжат развиваться в худшую сторону, - заявил Скуг.- Поэтому, на мой взгляд, для совета важны не столько детали [соглашения], сколько оказание реального политического давления, чтобы они были выполнены".

Представитель Франции в ООН Франсуа Делаттре заявил, что неспособность ООН оказать помощь мирным сирийцам может ощутимо подорвать доверие к организации. Кроме прочего в проекте резолюции содержится требование ко всем сторонам, участвующим в конфликте, воздержаться от установки боевых позиций и опорных пунктов в жилых районах Сирии, включая территории школ и больниц. Осада густонаселенных районов должна быть снята.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ближний восток
США уничтожили 16 иранских минных заградителей в Ормузском проливе
Вашингтон и Тегеран обмениваются угрозами на фоне угрозы нефтяному транзиту
Ближний восток
Хезболла расширяет войну на Сирию: боевики обстреляли соседнее государство
Проиранские радикалы нанесли артиллерийские удары по сирийской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.