Почти миллион беженцев вернулись в Сирию после падения Асада, — ООН

Однако ситуация остается нестабильной, а сектантское насилие продолжается

С момента свержения правительства Башара Асада в декабре прошлого года около 850 000 сирийских беженцев вернулись домой из соседних стран, и в ближайшие недели эта цифра может достичь миллиона. Об этом заявила заместитель Верховного комиссара УВКБ ООН Келли Т. Клементс.

"Это динамичный период. Это возможность, где мы потенциально можем увидеть решение для крупнейших глобальных перемещений, которые мы наблюдали за последние 14 лет," — сказала Клементс в интервью Associated Press в Дамаске. По ее словам, также в свои дома вернулось около 1,7 миллиона внутренне перемещенных лиц, поскольку временное правительство теперь контролирует значительную часть Сирии.

Во время своего визита Клементс посетила пограничный переход с Ливаном, где видела "длинные очереди грузовиков и людей", ожидающих возвращения. Этому способствовало, в частности, решение ливанских властей освободить от ответственности сирийцев, нелегально находившихся в стране, если они уедут до конца августа. "Количество возвращений исключительно высокое," — отметила она.

Массовое возвращение беженцев, с одной стороны, является мощным символом надежды и свидетельством того, что люди верят в возможность мирного будущего после падения диктатуры. Это создает уникальный шанс для национального примирения и восстановления.

Однако, с другой стороны, отчет ООН обнажает и темную сторону этой новой реальности. Несмотря на возвращение, ситуация в Сирии далека от стабильности. Недавние сектантские убийства алавитов и друзов, а также перемещение 190 000 человек в Сувейде свидетельствуют о том, что старая ненависть никуда не исчезла, а лишь приняла новые формы. Новое правительство стоит перед колоссальным вызовом: как обеспечить безопасность и интегрировать миллионы возвращающихся людей в страну, которая все еще разрывается внутренними конфликтами и не имеет ресурсов для полноценного восстановления. Без масштабной международной помощи и реального политического примирения этот поток беженцев может создать новый гуманитарный кризис.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Саудовская Аравия и Палестина согласовывают позиции в преддверии Генассамблеи ООН
Наследный принц встретился с вице-президентом Палестины для обсуждения поддержки палестинского дела
Политика
Ливан и Сирия создают комитеты для решения самых сложных вопросов: заключенные, граница и пропавшие без вести
Визит сирийской делегации в Бейрут может стать прорывом в напряженных отношениях
Политика
Курды и Дамаск возобновили переговоры по интеграции, но разногласия остаются
Курды требуют реального участия во власти, Дамаск настаивает на централизации
Ближний восток
Хаос в Йемене: хуситы задерживают сотрудников ООН после убийства Израилем их правительства
Рейды на офисы ООН произошли после ликвидации премьер-министра и нескольких членов кабинета
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Разное
Впервые в истории: бывший президент Ирака может возглавить Агентство ООН по делам беженцев
Бархам Салих станет первым представителем страны, не являющейся донором, на этом посту
Разное
Турция начала строительство космодрома в Сомали
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.